Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > На юге Киргизии произошло землетрясение силой 5 баллов

На юге Киргизии произошло землетрясение силой 5 баллов

02/03/2012 13:44 / 👁 777 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Землетрясение силой пять баллов по 12-бальной шкале МСК произошло на юге Киргизии в ночь на пятницу, сообщает пресс-служба МЧС республики.По данным института сейсмологии национальной академии наук, очаг стихии располагался в 25 километрах к юго-востоку от сел Нура и Иркештам Ошской области республики. Сейсмограф. Фото с сайта answers.com Сейсмограф. Фото с сайта answers.com
Землетрясение силой пять баллов по 12-бальной шкале МСК произошло на юге Киргизии в ночь на пятницу, сообщает пресс-служба МЧС республики.

По данным института сейсмологии национальной академии наук, очаг стихии располагался в 25 километрах к юго-востоку от сел Нура и Иркештам Ошской области республики. Там землетрясение ощущалось силой до 4 баллов, в более отдаленных населенных пунктах региона - 3 балла.

"По предварительным данным, жертв и разрушений нет", - сообщает пресс-служба.

В октябре 2008 года село Нура было почти до основания разрушено 8-балльным толчком. Тогда в Нуре погибли 75 человек, еще 150 получили ранения.

По данным киргизских сейсмологов, в настоящий момент территория высокогорной республики находится в наивысшей фазе сейсмической активности.

Как заявил министр чрезвычайных ситуаций КР Кубатбек Боронов, в ближайшие годы в стране, по прогнозам сейсмологов, ожидаются землетрясения магнитудой 8-9 по шкале Рихтера.

По уровню опасности на первом месте находятся южные - Баткенская и Ошская - области, на втором - столичный регион и Иссык-Кульская области, в других регионах возможны толчки магнитудой до 6-7, сообщил глава МЧС.

По данным института сейсмологии при национальной академии наук, фаза активизации сейсмических процессов, которая началась в 2008 году, продлится до 2025 года.

В настоящий момент подземные толчки силой 5-6 баллов по шкале МСК фиксируются в Киргизии практически еженедельно.

Последние новости

Популярные новости