Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Жюри "Золотой черепахи" назвало 12 лучших фотографов дикой природы

Жюри "Золотой черепахи" назвало 12 лучших фотографов дикой природы

02/03/2012 10:12 / 👁 1401 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десять российских фотографов, один представитель Франции и один из Норвегии стали победителями 6-го конкурса лучших фотографий дикой природы "Золотая черепаха", передает корреспондент РИА Новости с церемонии награждения. Фотографии конкурса "Золотая черепаха". Фото: http://averus.org Фотографии конкурса "Золотая черепаха". Фото: http://averus.org


"Среди победителей, в основном, российские фотографы, но также приз в номинации "Кадр года" получила фотограф из Норвегии Урсула Хааберг, а приз в номинации "Птицы" фотограф из Франции Марк Вэбер", - сказал РИА Новости гендиректор конкурса Александр Мясков.

Победителем в номинации "Фотограф года" стал Сергей Горшков, снимки которого в разных жанрах получили высокую оценку жюри конкурса.

Специальный приз "Кадр года" получила Хааберг, которая также стала победителем в номинации "Звери" со снимком "Дерущиеся песцы".

Приз в номинации "Микромир" получил Михаил Ругаль, в номинации "Подводный мир" - Александр Сафонов, в номинации "Другие животные" - Илья Гомыранов, в номинации "Гармония жизни" - Давид Алеман. За лучший портрет животного жюри наградило Игоря Гущина, за искусство природы - Александра Аристархова, за пейзаж - Хааберг, за "Человек и природа" - Наилю Гарифуллину.

В состав жюри конкурса вошли такие известные фотографы и фоторедакторы, как Розамонд Кидман Кокс, Андрей Колотилин, Кэти Моран, Клаус Нигге, Гемма Уорд, а также российские фотографы Игорь Шпиленок и Вадим Штрик.

Как отметил Мясков, жюри не удалось выбрать лучшие фотографии в номинации "Магия растений" и "Фоторассказ". Также он уточнил, что 6-ая "Золотая черепаха" не будет вручаться в этом году за видеоматериалы, предоставленные на конкурс.

"Из всех работ, присланных на конкурс в этом году, мы отобрали 30 лучших видео, которые примут участие в конкурсе следующего года", - сказал собеседник агентства.

Фотоработы, выбранные жюри в 2012 году, будут показаны до конца марта в Москве в выставочном зале "Новый манеж", а затем отправятся в Волгоград и Иркутск. При этом впервые в истории конкурса выставка стартует в двух столицах. В Санкт-Петербурге "Золотая Черепаха" будет представлена в лофт-проекте "Этажи" с 5 марта по 15 апреля.

Последние новости

Популярные новости