Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > О жизни кошачьей

О жизни кошачьей

01/03/2012 18:27 / 👁 1456 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Любовь к грациозным и своенравным зверькам во всем мире настолько сильна, что первый день весны сделали Всемирным днем кошек.Новый тренд или кэт-брэдингВ начале 2012 года в среде котоманов появилось странное увлечение - фотографирование кошек в хлебе. В английском языке слова breeding (разведение, выращивание) и breading (хлебная крошка, панировка) отличаются всего одной буквой. Кошка. Фото: http://www.ecofauna.org/ Кошка. Фото: http://www.ecofauna.org/
Любовь к грациозным и своенравным зверькам во всем мире настолько сильна, что первый день весны сделали Всемирным днем кошек.

Новый тренд или кэт-брэдинг

В начале 2012 года в среде котоманов появилось странное увлечение - фотографирование кошек в хлебе. В английском языке слова breeding (разведение, выращивание) и breading (хлебная крошка, панировка) отличаются всего одной буквой. Заметив это забавное совпадение, авторы идеи предложили кошатникам интернета вместо привычного кэт-бридинга (cat breeding) заняться кэт-брэдингом (cat breading).

Желающим поучаствовать в акции предлагается подробная инструкция по заворачиванию в хлеб своего питомца. Сначала нужно прорезать отверстие в куске хлеба, чтобы туда легко проходила голова кошки вместе с ушами. Затем осторожно надеть хлеб на кошку, сфотографировать озадаченное животное.

Разместить фотографию предлагается на специально созданных для этого веб-сайтах или запостить на Facebook в группе под названием Putting bread on your cat, so that people think you have a walking sandwich, что на русский язык можно перевести как "Надень хлеб на свою кошку, чтобы люди думали, что у тебя есть ходячий сандвич".

Несмотря на безумность затеи, она пришлась по душе многим интернет-пользователям. Сотни кошковладельцев, четко следуя инструкции или же проявив некоторую креативность, одели своих питомцев в куски хлеба и запостили сфотографированный результат.

Кошачья перепись

Специалисты Лионского университета во Франции решили подсчитать, сколько домашних кошек живет во всем мире. Оказалось, что всего их на нашей планете около 400 млн. Больше всего этих животных в США. Однако пальму первенства отдают Австралии. На каждые 10 жителей там приходится 9 кошек. На азиатском континенте первое место занимает Индонезия, где живет более 30 млн кошек, а в Европе - Франция, где обитает около 8 млн усатых-полосатых.

Несмотря на то, что домашняя кошка - очень распространенное животное, существуют страны, где она практически не встречается, например, Перу и Габон. Для жителей этих стран обычная кошка - диковинный зверь.

Население небольшого островка Фраджос в Индийском океане составляют исключительно кошки. Как выяснили индийские ученые, в 1890 г. на коралловых рифах у берегов острова разбилось судно. Уцелевшие моряки смогли добраться до острова, однако спасения они так и не дождались. А вот кошки, которые находились на корабле, не только выжили, но и размножились. На острове их сегодня насчитывается более тысячи.

Кошки также настоящие охотники. Так, одна кошка, охотящаяся на мышей, спасает от них в год до 10 т зерна. В Англии кошки, которых использовали для охраны продовольственных складов, находились на казенном довольствии, точно так же, как и кошки, которые сохраняли от мышей книги и другие реликвии Британского музея. В Австрии кошке, которая несколько лет прослужила на охране складов, положена пожизненная пенсия, выдаваемая мясом, молоком и бульоном.

Случается и так, что коты становятся защитниками мышей. Таким защитником оказался кот по имени Кузя, живущий в Екатеринбурге. Обнаружив в кладовке мышей, хозяйка Кузи позвала его на помощь. Кот ловко справился с одним воришкой, однако остальных четверых мышат он пожалел. Находчивые грызуны спрятались под его длинную шерсть. Кузя нисколько этому не противился. А вот его хозяйке этот сюрприз не понравился.

Путешественники, почтальоны и лекари

Многих котов можно назвать настоящими путешественникам. Чтобы добраться до дома, они готовы преодолеть несколько сотен километров. Один ветеринар из Нью-Йорка переехал в Калифорнию, но брать с собой своего кота он не стал. Каково же было удивление хозяина, когда пять месяцев спустя у дверей его дома появился тот самый кот. Он зашел в дом и запрыгнул на любимое кресло. Кстати, расстояние между Нью-Йорком и штатом Калифорния составляет 3500 км.

Австралийской авиакомпании "Квинтас" немало хлопот доставил кот по кличке Биглз, которого хозяева отправили самолетом из Бризбена в новозеландский Окленд. В пункт назначения кот так и не прибыл, но неделю спустя он был обнаружен в салоне самолета, который летел в Сидней. Выяснилось, что за все это время он облетел почти полмира: от Австралии до Новой Зеландии, от Фиджи до Сингапура, от Мельбурна до Сиднея.

Удивительная история приключилась с котом по кличке Чапа. Вместе со своими хозяевами кот отправился из Свердловской области к Черному морю. По дороге он случайно, а может быть и специально, отстал от своих хозяев. Когда те вернулись домой после отдыха, Чапа уже вовсю ловил мышей, отдохнув после своего пешего путешествия протяженностью в 1,5 тыс. км.

Один японский кот спустя год вернулся к своим прежним хозяевам. Маленьким котенком его подарили в одну крестьянскую семью. Там он прожил несколько лет. Переезжая на другое место жительства, дочь крестьянина забрала его с собой. В день переезда кот неожиданно исчез. Оказалось, что он отправился на поиск своих прежних хозяев. Проделав стокилометровый маршрут и потеряв около 1 кг веса, он их нашел.

В сутки кошки спят примерно 18 часов.

Коты и кошки числятся в штате некоторых почтовых отделений Лондона. Им поручена очень ответственная работа - охрана почтовых отправлений от грызунов. Каждый день они получают вкусную "зарплату", которую недавно повысили с учетом инфляции. В штат английского почтового ведомства эти животные были включены около 130 лет назад.

В Швейцарии некоторые кошки имеют свой собственный счет в банке. Одна богатая хозяйка положила на счет своих питомцев часть своего состояния. Но недавно кошкам пришлось разменять свой капитал. Дело в том, что королевское общество охраны птиц оштрафовало кошек на два фунта стерлингов "за систематическое убийство пернатых". Чек был подписан служащей по уходу за кошками, так как банк отказался принимать формуляр с отпечатками лап своих "вкладчиков".

В США было проведено специальное исследование, в результате которого выяснилось, что 49% американских врачей советуют своим пациентам завести какое-нибудь домашнее животное. На первом месте стоит кошка. Специалисты утверждают, что кошки могут быть настоящими помощниками в лечении многих заболеваний, причиной которых являются стрессы и переутомление.

С другой стороны, сотрудники Университета г. Буффало в штате Нью-Йорк провели исследования, которые показали, что если кошка здорова, то и хозяева счастливы.

Последние новости

Популярные новости