Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пингвины на острове Маккуори за 80 лет охраны восстановили генофонд

Пингвины на острове Маккуори за 80 лет охраны восстановили генофонд

01/03/2012 14:43 / 👁 1163 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Популяция королевских пингвинов на антарктическом острове Маккуори (Macquarie) за 80 лет охраны от человека полностью восстановила генетическое разнообразие, присущее ей задолго до начала массового истребления, говорится в исследовании, опубликованном в журнале Biology Letters. Королевские пингвины. Фото: http://bigpicture.ru Королевские пингвины. Фото: http://bigpicture.ru


К такому выводу пришли австралийские исследователи, сравнив ДНК 17 современных птиц с генетическим материалом, извлеченным из костей пингвинов возрастом более тысячи лет, которые были откопаны на территории пингвиньей колонии.

Королевские пингвины (Aptenodytes patagonicus) гнездятся на островах в Южного океана - Южной Георгии, Южных Сандвичевых островов, Марион, Островов Крозе, Кергелен, Херд и Маккуори. Моряки добывали этих птиц, начиная с XVIII века, ради их подкожного жира, который использовался для ламп и в качестве дубильного вещества для кожаных изделий. За период до начала XX века только на острове Маккуори были истреблены в общей сложности около 3 миллионов пингвинов. Однако, когда от нескольких колоний осталось всего 4 тысячи птиц, были приняты меры охраны, к началу XXI века популяция королевских пингвинов полностью восстановилась и теперь составляет до полумиллиона особей.

По мнению ученых, исследование доказывает, что своевременная и эффективная охрана вымирающих видов животных может спасать не только численность, но и генофонд популяций за сравнительно короткий срок.

Последние новости

Популярные новости