Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Наводнения в Бразилии лишили крова 12 тыс. человек

Наводнения в Бразилии лишили крова 12 тыс. человек

28/02/2012 18:51 / 👁 957 / Источник Правда.ru / Поделиться:
В северо-западном бразильском штате Акри объявлен режим чрезвычайной ситуации. В результате наводнений там пострадали 134 тыс. человек - каждый седьмой житель штата. Напомним, что Акри находится в бассейне реки Амазонки. Как рассказали местные власти, на данный момент в убежищах продолжают оставаться 11,7 тыс. человек, оставшихся без крова, сообщает ИТАР-ТАСС. Наводнение в Бразилии. Фото: http://tieco.ru Наводнение в Бразилии. Фото: http://tieco.ru
В северо-западном бразильском штате Акри объявлен режим чрезвычайной ситуации. В результате наводнений там пострадали 134 тыс. человек - каждый седьмой житель штата. Напомним, что Акри находится в бассейне реки Амазонки. Как рассказали местные власти, на данный момент в убежищах продолжают оставаться 11,7 тыс. человек, оставшихся без крова, сообщает ИТАР-ТАСС.

Главный удар стихии пришелся на административный центр, город Риу-Бранку. Уровень воды в реке Акри, на берегу которой расположен населенный пункт, вырос почти на 18 метров. Под водой оказались даже традиционно безопасные районы города. По словам гидрологов, речь идет о сильнейшем наводнении за последние десятилетия. Перемен к лучшему ждать пока не стоит, заявляют метеорологи.

Тем временем, передает bigmir)net, на юге Одесской области после резкого потепления и таяния снега на полях началось подтопление населенных пунктов в Измаильском районе. Спасатели не исключают наводнений в Ровенской, Волынской и Черниговской области.

Кроме того, пишет МТРК "Мир", в Азербайджане построили новые гидроузлы для защиты от наводнений. Один из них расположен в центре республики, на соединении рек Кура и Араз. Именно там два года назад весенние паводки разрушили деревни и уничтожили тысячи гектаров фермерских угодий.

"Новые гидроузлы полностью решат проблемы наводнений, с которыми сезонно сталкиваются регионы, расположенные вдоль побережья рек Кура и Араз. Это сооружение состоит из 16 водопропускающих дверей, ширина которых составляет 5 метров", - отметил главный эксперт проекта Магомед Мамедов.

Последние новости

Популярные новости