Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Активисты за второй субботник в РФ собрали 290 тонн вторсырья

Активисты за второй субботник в РФ собрали 290 тонн вторсырья

28/02/2012 13:24 / 👁 1051 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Участники второй акции движения "Эка" в прошедшую субботу собрали около 290 тонн вторсырья, что в шесть раз больше, чем на первой акции в январе, сообщила в понедельник пресс-секретарь движения Татьяна Каргина."Мы знаем, что в последнюю субботу на акциях было собрано 290 тонн вторсырья, не только макулатуры, но и пластика, алюминия и стекла. Вторсырье. Фото: http://www.tehnimex.ru Вторсырье. Фото: http://www.tehnimex.ru
Участники второй акции движения "Эка" в прошедшую субботу собрали около 290 тонн вторсырья, что в шесть раз больше, чем на первой акции в январе, сообщила в понедельник пресс-секретарь движения Татьяна Каргина.

"Мы знаем, что в последнюю субботу на акциях было собрано 290 тонн вторсырья, не только макулатуры, но и пластика, алюминия и стекла. В Краснодарском крае нам очень помогли поучаствовавшие школы, потому что подключилось порядка 25 тысяч ребят. Вместе кубанские участники собрали 208 тонн, львиную долю от общего веса вторсырья", - сказала Каргина РИА Новости.

Акции под названием "Субботка-переработка" прошли в субботу в 41 регионе России. По планам организаторов, эти акции будут проходить каждую последнюю субботу месяца. На сайте движения ecamir.ru перечислены регионы-участники, а также результаты лучших регионов по сбору вторсырья. Первая подобная акция прошла 28 января 2012 года в 36 населенных пунктах. Тогда было собрано и сдано в переработку более 45 тонн макулатуры.

"За прошедшую субботу было собрано почти триста тонн полезных отходов. Усреднив этот результат с показателями января - 45 тонн, мы взяли как примерное постоянное количество - 100 тонн в месяц, а это значит, что к концу этого года мы соберем с помощью участников более 1200 тонн", - добавила собеседница агентства.

Между тем, по данным Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, в России ежегодно образуется от 4 до 5 миллиардов тонн промышленных и бытовых отходов, из которых только 4-5% перерабатываются.

Общественная организация "Эка" создана в 2010 году и присутствует в 45 регионах России. Движение проводит мероприятия по нескольким направлениям, в том числе "Зеленые школы" (общение со школьниками на тему "зеленого" поведения) и "Распаковка" (пропаганда использования экологичной упаковки).

Последние новости

Популярные новости