Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гондурас обогнал Россию в использовании энергии ветра

Гондурас обогнал Россию в использовании энергии ветра

27/02/2012 12:20 / 👁 1984 / Источник Беллона / Поделиться:
Первая в Гондурасе и крупнейшая в Центральной Америке ветровая электростанция мощностью 102 МВт будет обеспечивать до 10% производства электроэнергии в стране. В России энергия ветра почти не используется из-за бесхозяйственности и недальновидности политиков. Доля энергии ветра в энергобалансе России - менее процента. Ветропарк Cerro de Hula близ столицы Гондураса Тегусигальпы вступил в строй в декабре 2011 года. Фото: news.discovery.com Ветропарк Cerro de Hula близ столицы Гондураса Тегусигальпы вступил в строй в декабре 2011 года. Фото: news.discovery.com


Гондурас уже получает 10% электроэнергии из ветра

22 февраля 2012 года состоялось торжественное открытие первой в Гондурасе и крупнейшей в Центральной Америке ветровой электростанции Серро де Хула (Cerro de Hula). В мероприятии приняли участие президент Гондураса Порфирио Лобо (Porfirio Lobo), а также представители Великобритании, США, Испании и Коста-Рики, стран, так или иначе участвовавших в проекте.

Ветроэлектростанция расположена на двух холмах на площади 6500 гектаров в гористой местности к югу от столицы страны Тегусигальпы. Она состоит из 51 ветровой турбины Gamesa G87 мощностью 2 МВт каждая. Ежегодно электростанция будет вырабатывать более 360 Гигаватт*час электроэнергии (КИУМ около 41%), что составит около 10% общей выработки электроэнергии в стране и обеспечит потребности в электричестве для 150 тысяч семей.

Гондурас, небольшая бедная Центральноамериканская страна с населением 8,14 млн. известен в России по поставкам бананов и кофе, а также благодаря фольклору, обыгрывающему название страны. Более половины жителей Гондураса не имеют доступа к электричеству, 65% населения живёт в бедности.

Что-то, чем можно гордиться

"Добавление чистой и возобновляемой ветровой энергии снизило зависимость страны от дорогого ископаемого топлива", - заявил на церемонии открытия Микаэль Карлссон (Mikael Karlsson), руководитель фирмы-инвестора проекта Globeleq.

"С самого начала я чувствовал, что это правильно, потому что мы приносим в эту страну что-то имеющее смысл, - сказал в интервью Honduras Weekly Джей Галлегос (Jay Gallegos), руководитель фирмы-владельца станции Mesoamérica Energy, - Мы не приносим что-то плохое; это - что-то чистое, что-то, чем я могу гордиться. Я бы делал это как доброволец, потому что я искренне верю, что за этим - будущее… Это то, что должно быть сделано".

Электростанция построена досрочно и в рамках бюджета

Ветроэлектростанция была построена и начала давать ток раньше графика, в декабре прошлого года, торжественное открытие состоялось в феврале. Строительство заняло менее года, превышение бюджета допущено не было.

Газета Honduras Weekly сообщает, что проект стоит 300 млн. долларов США.

Последние новости

Популярные новости