Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Раскрыт очередной факт незаконного лова рыбы в Западной Африке

Раскрыт очередной факт незаконного лова рыбы в Западной Африке

26/02/2012 12:01 / 👁 981 / Источник Greenpeace / Поделиться:
Гринпис обнаружил, что судно под российским флагом "Олег Найденов" незаконно ловит рыбу в водах находящихся под юрисдикцией Сенегала (севернее границы с Гамбией). Команда 120-тиметрового супертраулера пыталась скрыть название судна и отключила позывные, что с точки зрения национального законодательства Сенегала также незаконно. Раскрыт очередной факт незаконного лова рыбы в Западной Африке. Фото: Greenpeace Раскрыт очередной факт незаконного лова рыбы в Западной Африке. Фото: Greenpeace
Гринпис обнаружил, что судно под российским флагом "Олег Найденов" незаконно ловит рыбу в водах находящихся под юрисдикцией Сенегала (севернее границы с Гамбией).

Команда 120-тиметрового супертраулера пыталась скрыть название судна и отключила позывные, что с точки зрения национального законодательства Сенегала также незаконно. Активисты Гринпис написали слово "Грабеж" на английском и французском языках на корпусе судна.

"Олег Найденов" - одно из огромного количества иностранных судов, которые осуществляют лов в водах Западной Африки. По законодательству Сенегала, такие суда не имеют права ловить рыбу на участке, примыкающем с севера к границе с Гамбией. Некоторые суда во время промысла без разрешения скрывают свои позывные и названия (под большим баннером или сетью) пытаясь остаться неузнанными.

"Они не только опустошают наши воды, но и демонстрируют неуважение к нашему рыболовному законодательству, - говорит Рауль Монсембула, руководитель проекта Гринпис по сохранению океанов. - Гигантские траулеры с длиной более 100 метров и тралами в сотни метров длиной способны вылавливать до 250 тонн рыбы в сутки, в то время как уловы небольших судов местных рыбаки уменьшаются".

Недавние исследования показали, что перелов некоторых видов, например, сардинеллы и ставриды, серьезно угрожает устойчивости рыбных запасов в водах Сенегала. Ученые призывают к немедленному сокращению промысла этих видов.

"Если правительство упустит этот момент, не сможет переломить ситуацию и остановить разграбление наших вод иностранными судами, рыбные запасы будут серьезно истощены. А это приведет и к уничтожению местного рыболовства", - предупреждает Монсембула.

Сенегальские власти должны в судебном порядке преследовать компании, участвующие в незаконной деятельности. Гринпис, в свою очередь, напоминает всем кандидатам в сенегальские президенты о необходимости взять на себя обязательства по отмене уже выданных разрешений иностранным промышленным траулерам и не выдавать новые.

"Во всем мире Гринпис ведет кампанию за устойчивое рыболовство, которое обязательно должно учитывать потребности и интересы мелкого рыболовства и ведущих его местных общин. Ведь само существование этих общин зависит от состояния океанов", - заключает Монсембула.

- Сокрытие названия судна, позывных, а так же лов рыбы на участке, примыкающем с севера к границе с Гамбией, незаконны (Статьи 48 и 54 Указа N98-498 от 10 июня 1998 об установлении процедур для реализации Закона о рыболовстве).
- Рыболовная индустрия в Сенегале дает работу каждому 6-му занятому жителю страны.
- Рыба составляет от 40 до 50% от потребляемых белковых продуктов
По оценкам ФАО (2011 год) перелов сардинеллы у берегов Сенегала настолько велик, что представляет угрозу не только устойчивому промышленному рыболовству, но мелкому рыболовству. Вылов макрели должен быть снижен на 30%.
- В Сенегале рыболовством занимается примерно 13 тысяч традиционных пирог и 116 траулеров под флагом Сенегала, имеющих лицензию. Дополнительно лицензии получили 19 супертраулеров (таких, как "Олег Найденов") под флагами других стран.

Последние новости

Популярные новости