Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Встречи по обсуждению сохранения биоразнообразия пройдут 15 сентября

Встречи по обсуждению сохранения биоразнообразия пройдут 15 сентября

23/02/2012 08:52 / 👁 1228 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Информационные встречи по обсуждению сокращающегося биологического разнообразия пройдут среди жителей в различных городах по всему миру 15 сентября 2012 года в рамках проекта "Всемирный взгляд на биоразнообразие", заявили организаторы проекта из Датского совета по технологиям."Встречи начнутся с рассветом 15 сентября в островных государствах Тихого океана и закончатся на закате в Америке. Биоразнообразие. Фото: http://www.afisha.open.by Биоразнообразие. Фото: http://www.afisha.open.by
Информационные встречи по обсуждению сокращающегося биологического разнообразия пройдут среди жителей в различных городах по всему миру 15 сентября 2012 года в рамках проекта "Всемирный взгляд на биоразнообразие", заявили организаторы проекта из Датского совета по технологиям.

"Встречи начнутся с рассветом 15 сентября в островных государствах Тихого океана и закончатся на закате в Америке. Проект привлечет обычных горожан во всем мире к процессу формирования политики и расширения знаний о том, как сохранить живой и здоровой планету", - говорится в сообщении организаторов проекта.

По планам организаторов, по крайней мере, около сотни жителей каждой участвующей страны посетят информационные встречи и узнают больше о спорных вопросах биоразнообразия, сформируют свое мнение и поделятся своим взглядом. Список городов, где пройдут встречи, в настоящее время составляется на biodiversity.wwviews.org - официальном сайте проекта.

В настоящее время партнеры проекта уже найдены в 23 странах, в том числе Индии, Австралии, США, Канаде, Великобритании, Германии, Дании и Бангладеш. Однако Россия пока не входит в этот список. Тем не менее, уже известно, что повестка обсуждаемых тем будет одинакова на всех площадках.

"Мы до сих пор ищем партнеров в других странах, которые провели бы консультации на тему биоразнообразия для жителей своего города. Обучающая программа для них пройдет в марте в Копенгагене", - пояснили организаторы.

День обсуждения сохранения биоразнообразия завершится выработкой рекомендаций, объединяющих мнения групп из разных городов, принятых путем голосования. Результаты проекта будут объявлены через месяц после встреч на конференции стран-участниц Конвенции ООН по биоразнообразию в индийском Нью-Дели в октябре 2012 года.

Организатором проекта выступил Датский совет по технологиям, который работает при парламенте страны. Совет был образован в 1995 году, став приемником государственного технологического агентства. Его основная задача - распространение знаний о технологиях, влияющих на каждого человека, на общество и окружающую среду.

Формат проведения мероприятия был опробован в аналогичном проекте под названием "Всемирный взгляд на глобальное потепление", в котором в 2009 году приняли участие четыре тысячи человек из 38 стран мира. Результаты информационных встреч были представлены на встрече сторон Конвенции ООН по изменению климата в Копенгагене.

Конвенция ООН по биологическому разнообразию была подписана 5 июня 1992 года на конференции ООН по сохранению окружающей среды и развитию в Рио-де-Жанейро. Цель конвенции - призвать мировое сообщество перейти на принципы устойчивого развития и разумного использования ресурсов планеты.

Последние новости

Популярные новости