Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Австрийские "зеленые" добились появления "генетически чистой" курятины

Австрийские "зеленые" добились появления "генетически чистой" курятины

22/02/2012 15:20 / 👁 1000 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Курятина с птицефабрик, где запрещены генетически модифицированные корма, впервые появилась в крупнейших супермаркетах Австрии благодаря стараниям многочисленных организаций "зеленых" и обществ защиты прав потребителей, сообщает Гринпис Австрии."С начала января 2012 года на главных птицефабриках страны используется только корм без генетически модифицированных организмов (ГМО). Куры. Фото: http://www.harchovyk.com Куры. Фото: http://www.harchovyk.com
Курятина с птицефабрик, где запрещены генетически модифицированные корма, впервые появилась в крупнейших супермаркетах Австрии благодаря стараниям многочисленных организаций "зеленых" и обществ защиты прав потребителей, сообщает Гринпис Австрии.

"С начала января 2012 года на главных птицефабриках страны используется только корм без генетически модифицированных организмов (ГМО). И вот впервые, начиная с сегодня, "генетически чистая" австрийская курятина появилась на прилавках крупнейших супермаркетов", - говорится в сообщении.

Как отмечают экологи, в ближайшие недели на прилавках крупнейших торговых сетей страны, к которым относятся Hofer, Zielpunkt, Merkur, Penny Markt, а также представленные в том числе в России супермаркеты Spar и Billa, останется только курятина без ГМО, с соответствующей маркировкой.

Это не первая победа экологов в борьбе с биотехнологами: в 2010 году производители молока и рыбы уже отказались от ГМО-кормов. Следующим шагом "зеленых" будет такой же переход на "генетически чистое" мясо индейки.

"Гринпис приветствует переход на корм без ГМО, как важнейший шаг к Австрии, свободной от генетических технологий. Таким образом, ежегодно будет использоваться на 80 тысяч тонн меньше кормов из генетически модифицированной сои", - отмечает эксперт Гринпис по ГМО Дагмар Урбан (Dagmar Urban).

По оценке Гринпис, решение крупнейших производителей курятины отказаться от ГМО затрагивает до 90% национального рынка. При этом вполне вероятно, что в обозримом будущем вся мясоперерабатывающая отрасль поддержит начинание, в том числе, импортеры и производители колбасы, прогнозируют борцы с биотехнологиями.

В то же время, экологи отмечают пробелы в законодательстве о маркировке продуктов питания, содержащих ГМО.

"На австрийских прилавках вы не найдете продуктов питания, в составе которых будут присутствовать ГМО. Но тут есть большой пробел. Продукты животноводства, при производстве которых использовались генетически модифицированные корма, не выделяются и не отмечаются. И таким образом до сих пор ежегодно в Австрию ввозят сотни тысяч тонн генетически модифицированной сои", - отмечают в Гринпис.

Последние новости

Популярные новости