Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > США направили 2 вертолета в Черногорию для спасательных операций

США направили 2 вертолета в Черногорию для спасательных операций

20/02/2012 13:09 / 👁 820 / Источник РИА Новости / Поделиться:
США присылают в помощь Черногории, где из-за непогоды объявлен режим чрезвычайного положения, два вертолета Black Hawk HH-60 и 40 человек поддержки, говорится в распространенном в воскресенье сообщении пресс-службы черногорского правительства.Один из направляемых вертолетов адаптирован для эвакуации больных, второй - для транспортировки грузов. Снегопады в Черногории. Фото: http://news.am Снегопады в Черногории. Фото: http://news.am
США присылают в помощь Черногории, где из-за непогоды объявлен режим чрезвычайного положения, два вертолета Black Hawk HH-60 и 40 человек поддержки, говорится в распространенном в воскресенье сообщении пресс-службы черногорского правительства.

Один из направляемых вертолетов адаптирован для эвакуации больных, второй - для транспортировки грузов. Техника будет использоваться для помощи населению в областях, наиболее пострадавших от небывалых снегопадов, отмечается в сообщении.

Вертолеты будут переброшены с базы в Каттербахе (Германия) в понедельник или вторник. Пилоты, механики и другие специалисты уже прибыли в Черногорию в воскресенье.

Ранее Черногория обратилась к странам НАТО с просьбой о помощи в ликвидации последствий аномальных холодов и снегопадов, обрушившихся на страну в феврале. На просьбу откликнулись Словения, Греция и Хорватия, приславшие по одному вертолету.

Особенно от непогоды пострадали удаленные населенные пункты в горах. Доставлять туда продукты, лекарства и топливо сейчас можно только по воздуху. Кроме того, помощь вертолетчиков требуется при эвакуации больных и при ремонтных работах на линиях электропередач, оказавшихся оборванными в труднодоступных горных районах.

Последние новости

Популярные новости