Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Минприроды России внесло в Правительство РФ проект постановления "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках"

Минприроды России внесло в Правительство РФ проект постановления "О мерах по стимулированию сокращения загрязнения атмосферного воздуха продуктами сжигания попутного нефтяного газа на факельных установках"

19/02/2012 14:08 / 👁 1807 / Источник Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации / Поделиться:
Проект постановления предусматривает существенное повышение размера платы за выбросы вредных (загрязняющих) веществ при сжигании попутного нефтяного газа в объеме более 5 процентов от его добычи. При превышении данного уровня плата рассчитывается как за сверхнормативные выбросы, кроме того применяется дополнительный повышающий коэффициент в размере 12 (на 2012-2013 гг.), с 2014 г - 25. Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Министерство природных ресурсов и экологии РФ. Фото с сайта Федеральной службы по надзору в сфере природопользования


При этом одновременно в целях стимулирования компаний, инвестирующих в проекты по повышению уровня полезного использования ПНГ, предлагается ввести механизм вычетов из платы за выбросы затрат на реализацию проектов по полезному использованию ПНГ.

В целях учета объективно существующих условий разработки месторождений на первых стадиях их освоения, предлагается не распространять требование о пятипроцентном значении показателя сжигания на участки недр, находящиеся на этапах пробной эксплуатации и опытно-промышленной разработки. Критерием оценки применимости данного положения устанавливаются значения степени выработанности запасов нефти.

Проектом вводится механизм "консолидации", предусматривающий расчет платы за негативное воздействие для недропользователей с учетом интегрального показателя сжигания в целом по всем участкам недр, предоставленным недропользователю или по группе аффилированных недропользователей.

Кроме того, для участков недр, добыча ПНГ по которым составляет до 5 млн.куб.м, или характеризующимся высоким содержанием неуглеводородных компонентов (свыше 50%), предлагается не применять повышающие коэффициенты к плате за выбросы вредных (загрязняющих) веществ, так как расходы на утилизацию ПНГ сделают экономические показатели добычи нефти для этих участков отрицательными.

Для решения проблемы отсутствия систем измерения и учета при добыче и сжигании ПНГ, в проекте постановления при отсутствии средств измерения и учета, подтверждающих фактический объем образования, использования и сжигания на факельных установках ПНГ, при расчете платы за выбросы к нормативам платы предлагается применять коэффициент, равный 120.

По мнению Минприроды России принятие постановления стимулирует вложение порядка 44,4 млрд рублей в проекты по утилизации ПНГ, что сделает процесс инвестирования в ПНГ необратимым, а показатель по утилизации ПНГ к 2014 г. в размере 95 % - достижимым.

Последние новости

Популярные новости