Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Военные доставляют еду и лекарства в заснеженные районы Черногории

Военные доставляют еду и лекарства в заснеженные районы Черногории

18/02/2012 13:23 / 👁 1123 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десятки населенных пунктов Черногории отрезаны от внешнего мира из-за обильных снегопадов и схода лавин. Чрезвычайное положение действует в республике уже неделю.Акции по ликвидации последствий стихии проводятся круглосуточно. Вертолетами в горные деревни доставляют продукты и медикаменты, оттуда эвакуируют людей, которым требуется срочная медицинская помощь. Снегопады в Черногории. Фоото: http://obozrevatel.ua Снегопады в Черногории. Фоото: http://obozrevatel.ua
Десятки населенных пунктов Черногории отрезаны от внешнего мира из-за обильных снегопадов и схода лавин. Чрезвычайное положение действует в республике уже неделю.

Акции по ликвидации последствий стихии проводятся круглосуточно. Вертолетами в горные деревни доставляют продукты и медикаменты, оттуда эвакуируют людей, которым требуется срочная медицинская помощь.

К помощи Черногории подключились соседние страны - по вертолету для проведения спасательных операций прислали Греция, Словения и Хорватия.

Как сообщила пресс-служба правительства, на благотворительные счета для сбора средств пострадавшим от непогоды поступило около 225 тысяч евро. Министры на заседании правительства в четверг приняли решение перечислить по 10% от своих зарплат на нужды благотворительности.

Сильные морозы пришли в страны Западной Европы в начале февраля. В отдельных районах температура воздуха достигала 20 градусов ниже нуля. По сведениям некоторых СМИ, число жертв холодов в Европе уже превысило отметку в 600 человек.

Черногория, которая обычно отличается мягким климатом, вошла в число стран, больше всего пострадавших от февральской снежной стихии. Движение транспорта в различных частях страны из-за снежных заносов или схода лавин периодически прекращалось, возникали серьезные проблемы в энергоснабжении. Сейчас от электричества отсечены порядка тысячи домохозяйств в общинах Никшич, Колашин, Жабляк, Цетине, Подгорица, Бар и Даниловград. От последствий холодов скончались, по меньшей мере, три человека.

Последние новости

Популярные новости