Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Саммит "Рио+20" станет шагом вперед на пути устойчивого развития

Саммит "Рио+20" станет шагом вперед на пути устойчивого развития

17/02/2012 19:11 / 👁 2021 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Страны готовы сделать шаг вперед к решению проблемы устойчивого развития на саммите ООН в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года, хотя конференция может и не оправдать ожиданий "максималистов", сказал РИА Новости советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий.Конференция ООН по устойчивому развитию (UNCSD), или саммит "Рио+20", пройдет в Бразилии в июне 2012 года. RIO+20 RIO+20
Страны готовы сделать шаг вперед к решению проблемы устойчивого развития на саммите ООН в Рио-де-Жанейро в июне 2012 года, хотя конференция может и не оправдать ожиданий "максималистов", сказал РИА Новости советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий.

Конференция ООН по устойчивому развитию (UNCSD), или саммит "Рио+20", пройдет в Бразилии в июне 2012 года. Спустя 20 лет после конференции по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро страны вновь встретятся, чтобы обсудить проблемы "зеленой" экономики, устойчивого развития и искоренения бедности.

"Я думаю, что с точки зрения реального вклада, конечно, это будет движением вперед. Тот период, который прошел с предыдущей конференции, является хорошим уроком на будущее", - сказал Бедрицкий, участвовавший в подготовке доклада Группы высокого уровня по глобальной устойчивости (GSP) к саммиту.

По его словам, прошедшие 20 лет могут быть также хорошей базой для того, чтобы "оценив степень достижения целей, которые ставились, скорректировав в этом смысле деятельность как на уровне стран, так и на международном уровне, мы все-таки продвинулись вперед".

"Все зависит от уровня ожиданий... Есть максималисты, есть реалисты. Максималисты, я думаю, всегда ими останутся, в том числе, и в оценке результатов", - сказал советник президента.

На презентации доклада Бедрицкий подчеркнул, что пока концепция устойчивого развития не является ключевым элементом внутренней политики стран.

"Устойчивого развития как политики у нас нет, но не только у нас. Фактически группа признала, что этого нет и в мире... Конечно, нам нужно в этом отношении продвигаться. Я думаю, что, может быть, конференция в Рио все-таки будет таким фактором, который будет двигать нашу политику на высшем уровне", - сказал Бедрицкий.

Последние новости

Популярные новости