Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Непогода нанесла ущерб сельскому хозяйству Италии на 300 млн евро

Непогода нанесла ущерб сельскому хозяйству Италии на 300 млн евро

17/02/2012 12:11 / 👁 1268 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сельскохозяйственный сектор Италии понес убытки в размере почти 300 миллионов евро из-за продолжительных холодов, установившихся практически на всей территории Апеннин в первой половине февраля, сообщила в четверг ведущая национальная ассоциация сельскохозяйственных производителей Coldiretti. Морозы в Италии. Фото: http://24warez.ru Морозы в Италии. Фото: http://24warez.ru


Аномально низкие температуры, сопровождавшиеся во многих областях страны сильными снегопадами, держались в Италии в течение первых двух недель февраля. За это время были побиты несколько температурных рекордов, которые держались более 20 лет, а иногда и более полувека. Так, например, в Милане столбики термометров опускались до отметки в 18 градусов мороза. Предыдущий температурный минимум - 17,8 градусов ниже нуля - был зарегистрирован здесь в 1956 году.

По предварительным оценкам Coldiretti, в результате непогоды погибли тысячи голов крупного рогатого скота, а также овец, лошадей, кроликов и кур, разрушены сотни хозяйственных построек и сараев, крыши которых не выдержали огромного количества снега, уничтожен урожай почти 200 тысяч тонн овощей, снизилось производство молока.

Наибольший урон понесла центральная область Лацио, сильно пострадавшая от непогоды и продолжительных снегопадов. Убытки в сельскохозяйственной отрасли этого региона составляют 35 миллионов евро, а также две другие центральные области страны - Абруццо и Марке, которые понесли убытки в размере 32 и 30 миллионов евро соответственно.

Однако, по словам главы Coldiretti Серджо Марини (Sergio Marini), цифра в 300 миллионов евро убытков неокончательная, так как в ближайшее время будет подсчитан ущерб, нанесенный растениям. В частности, по его словам, под угрозой находятся оливковые деревья в Тоскане и Апулии, а также виноградники в Пьемонте.

Последние новости

Популярные новости