Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЧС Алтая прогнозирует речные заторы в период паводка и лесные пожары

МЧС Алтая прогнозирует речные заторы в период паводка и лесные пожары

16/02/2012 18:46 / 👁 1513 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Низкий уровень воды и сильные морозы, приведшие к промерзанию рек Горного Алтая, весной могут привести к крупным заторам на реках, а малоснежная зима может спровоцировать ранние лесные пожары, сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС.Эти вопросы стали одной из важнейших тем заседания КЧС, прошедшего в четверг в правительстве Республики Алтай. Паводок. Фото: http://www.19rus.info Паводок. Фото: http://www.19rus.info
Низкий уровень воды и сильные морозы, приведшие к промерзанию рек Горного Алтая, весной могут привести к крупным заторам на реках, а малоснежная зима может спровоцировать ранние лесные пожары, сообщил РИА Новости представитель регионального МЧС.

Эти вопросы стали одной из важнейших тем заседания КЧС, прошедшего в четверг в правительстве Республики Алтай.

"Низкие уровни воды, отмечавшиеся осенью 2011 года на реках республики, достаточно холодная зима текущего года способствовали значительному промерзанию рек, особенно по южной половине республики. Эти факты могут привести к осложнению гидрологической ситуации на реках в период вскрытия, то есть следует ожидать образования крупных заторов не только в традиционных местах их образования", - сказала в своем докладе на заседании ведущий агрометеоролог ФГБУ "Горно-Алтайский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" Людмила Тыдыкова.

По словам представителя МЧС, промерзание и возникновение заторов могут привести к тому, что какие-то населенные пункты окажутся под угрозой затопления. "Мы будем проводить взрывные работы и другие необходимые мероприятия, чтобы избежать этого", - добавил он.

В то же время, по его словам, региону следует опасаться ранних пожаров. Если ночью температура все еще может опускаться до минус 28 градусов, то днем столбик термометра будет показывать до плюс пяти.

"Воздух будет прогреваться, а потому есть опасность возникновения лесных пожаров. Существенным фактором является и то, что снежный покров в этом году крайне низок, а значит, снег стает быстро, обнажится прошлогодняя сухая трава, и опасность пожаров возрастет еще больше", - отметил он.

По данным МЧС, паводок 2011 года в регионе прошел без происшествий. Что же касается лесных пожаров, то из-за жаркого и сухого лета их количество в прошлом году возросло в пять раз, причинив около 800 миллионов рублей ущерба. Случаев специального поджога выявлено не было, однако человеческий фактор, по данным специалистов, стал главной причиной возникновения пожаров.

Последние новости

Популярные новости