Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Массовой гибели кудрявых пеликанов на Каспии нет - Минприроды

Массовой гибели кудрявых пеликанов на Каспии нет - Минприроды

16/02/2012 18:01 / 👁 1574 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Массовой гибели кудрявых пеликанов, занесенных в Красную книгу России, прилетевших в связи с холодами зимовать в Махачкалу и оказавшихся на грани голодной гибели в связи с появлением льда на Каспии, не зафиксировано, сообщил РИА Новости в четверг начальник информационного отдела министерства природных ресурсов и окружающей среды Дагестана Арслан Дыдымов. Кудрявый пеликан. Фото: http://www.rgo.ru Кудрявый пеликан. Фото: http://www.rgo.ru


Журналист и блогер из Дагестана Гуризада Камалова написала в своем ЖЖ призыв к жителям Дагестана с просьбой спасти пеликанов, так как они сильно ослабли и оголодали за время холодов.

"Они прилетели с Аграханского залива и дельты реки Терек на Каспийское побережье, потому что места их постоянного обитания сковало льдом. Они оголодали и ослабели, у них едва хватает сил держаться на воде. Сейчас потеплело. Но вернуться домой они не могут, нет сил. В России всего 720 пар кудрявых пеликанов, 1400 особей. И если Вы ничего не предпримите, то половина популяции, а на махачкалинском берегу 600 особей, может умереть", - пишет Камалова.

По словам Дыдымова, с момента появления птиц в Махачкале прошло 5-6 дней, и министерство уже организовало их подкормку.

"Ситуация вначале была сложная. Мороз минус 15, прибрежную зону сковало льдом, и рыбы в море почти не было. С первого же дня мы стали закупать кильку и организовали подкормку. Задействовали студентов, общественность, к нам подключились и волонтеры благотворительного фонда "Чистое сердце", - рассказал собеседник агентства.

Дыдымов отметил, что большая часть птиц уже улетела, более ослабленные птицы остались, но и они, по мнению специалистов, скоро покинут прибрежную зону Махачкалы.

"Массовой гибели птиц нет. Все идет в штатном режиме. Мы контролируем ситуацию", - добавил собеседник агентства.

Между тем Камалова в своем блоге отмечает, что оказанной министерство помощи пеликанам мало.

"Вы обещали нам накормить птиц и привезли 100 килограмм рыбы, при норме потребления два килограмма на одного пеликана. На следующий день рыбы было 200 килограмм, на третий день столько же. Спасибо вам! Но этого очень мало, птицы не смогут набраться сил и улететь домой, они погибнут на глазах горожан... если птиц не накормить, они погибнут", - пишет Камалова.

Последние новости

Популярные новости