Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Качество воды в Москве-реке в 2011 году соответствовало нормативам

Качество воды в Москве-реке в 2011 году соответствовало нормативам

16/02/2012 14:22 / 👁 1104 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Качество воды в Москве-реке в черте города в 2011 году соответствовало норме, сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский на расширенной коллегии ведомства в четверг. Москва-река. Фото: http://www.ivan.ru Москва-река. Фото: http://www.ivan.ru


"В 2011 году качество воды в Москве-реке в черте города в целом соответствовало нормативам, установленным для водоемов культурно-бытового назначения", - сказал Кульбачевский.

По его словам, общий объем сточных вод, поступивших в водные объекты города без учета неорганизованного поверхностного стока, в прошлом году составил 1,24 миллиона кубометров и за последние пять лет сократился на 22%.

Кроме того, отмечается снижение загрязнения Москвы-реки по отдельным металлам и нефтепродуктам в среднем в 1,3 раза ежегодно.

"В 2011 году среднегодовая концентрация железа на выходе Москвы-реки в центральной части города, впервые за последние пять лет наблюдений, соответствовала установленным нормативам, а концентрация железа в устьях всех малых рек оказались минимальными за последние пять лет наблюдений", - сказал руководитель департамента.

Он отметил, что в структуре общего объема сброса сточных вод в городе около 60% приходится на долю вод Мосводоканала, а более 54% - на сбросы Курьяновских очистных сооружений. По данным за пять лет, объем сточных вод Мосводоканала сократился более чем на 180 миллионов кубометров, однако сохраняется проблема превышений предельности допустимых концентраций отдельных веществ.

Последние новости

Популярные новости