Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Десять человек обвиняются в Китае по делу о загрязнении реки кадмием

Десять человек обвиняются в Китае по делу о загрязнении реки кадмием

16/02/2012 13:09 / 👁 1041 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десять человек предстанут перед судом в Китае за загрязнение реки Лунцзян химическими отходами, сообщают местные СМИ.В середине января стало известно о серьезной экологической катастрофе на реке Лунцзян в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая. Судебное разбирательство. Фото: http://onliner.by/ Судебное разбирательство. Фото: http://onliner.by/
Десять человек предстанут перед судом в Китае за загрязнение реки Лунцзян химическими отходами, сообщают местные СМИ.

В середине января стало известно о серьезной экологической катастрофе на реке Лунцзян в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге Китая. По экспертным данным, в реку попало порядка 20 тонн тяжелого металла кадмия, что привело к массовой гибели рыбы, поставило под угрозу здоровье нескольких миллионов проживающих на реке людей.

На время расследования была приостановлена работа семи химических и горнодобывающих предприятий, расположенных в непосредственной близости от Лунцзяна. В результате проведенной проверки было установлено, что промышленные отходы в реку сбрасывала угледобывающая компания Guangxi Jinhe Mining Co. Ltd и химическое предприятие Jinchengjiang Hongquan Lithopone Material Co. Ltd., расположенные в районе города Хэчи.

Десяти представителям двух компаний, в том числе ведущему руководству, предъявлено обвинение в несоблюдении экологических норм и загрязнении водоема.

О том, какое наказание может грозить виновным в экологической катастрофе, последствия которой до конца все еще не ликвидированы, пока не сообщается.

Последние новости

Популярные новости