Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые впервые за 10 лет начали пересчет тюленей на Каспии

Ученые впервые за 10 лет начали пересчет тюленей на Каспии

16/02/2012 12:30 / 👁 1334 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники двух биологических институтов впервые за последние десять лет начали исследование популяции тюленей на Северном Каспии с применением авиации и специального оборудования, сообщила РИА Новости в среду представитель Каспийского института рыбного хозяйства Екатерина Морозова."Исследование проводят ученые нашего КаспНИРХа совместно с НИИ "Гипрорыбфлот". Тюлени на Каспии. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Тюлени на Каспии. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Сотрудники двух биологических институтов впервые за последние десять лет начали исследование популяции тюленей на Северном Каспии с применением авиации и специального оборудования, сообщила РИА Новости в среду представитель Каспийского института рыбного хозяйства Екатерина Морозова.

"Исследование проводят ученые нашего КаспНИРХа совместно с НИИ "Гипрорыбфлот".

"Время для изучения выбрано специально, потому что именно сейчас, в первой половине февраля, у тюленей происходит щенка. Да и погода, которая кажется суровой для людей, благоприятна для вида - значительная часть Каспия покрыта льдами. С самолета легко увидеть как взрослых особей, так и новорожденных тюленей - бельков", - рассказала сотрудница института.

По ее словам, организовать такое серьезное исследование удалось благодаря поддержке Росрыболовства. Для подсчета численности тюленя используется специально подготовленный самолет Л-410, оборудованный современной приборной базой. Оборудование обеспечивает не только возможность визуального учета, но и фотофиксацию и тепловизионную съемку.

Серия полетов по различным участкам Каспийского моря продлится до конца февраля, после чего ученые смогут дать заключение о состоянии вида и изменениях, произошедших в популяции со времени последнего изучения.

Последние новости

Популярные новости