Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые: при создании климатических моделей надо учитывать микробов

Ученые: при создании климатических моделей надо учитывать микробов

16/02/2012 09:58 / 👁 1192 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Микробиологи опубликовали исследование, в котором доказывают необходимость учитывать в климатических моделях роль микроорганизмов как одной из движущих сил геотермальных циклов на планете, говорится в сообщении пресс-службы Американского общества микробиологии (США)."Климатологи и микробиологи обычно работают в полной изоляции друг от друга... Климатическая модель. Фото: http://www.norcalblogs.com Климатическая модель. Фото: http://www.norcalblogs.com
Микробиологи опубликовали исследование, в котором доказывают необходимость учитывать в климатических моделях роль микроорганизмов как одной из движущих сил геотермальных циклов на планете, говорится в сообщении пресс-службы Американского общества микробиологии (США).

"Климатологи и микробиологи обычно работают в полной изоляции друг от друга... однако на самом деле их предметы связаны, и при построении климатических моделей важно учитывать биогеохимические циклы, в которых микробы являются одной из главных двигательных сил", - считает соавтор исследования, сотрудник Технологического университета штата Массачусетс Эдвард Делонг (Edward DeLong), цитируемый в сообщении.

По его словам, бактерии играют важную роль в геотермальных циклах, которые отражаются на климате.

"Суммарная активность микробов на Земле огромна, однако их роль в формировании газов, которые имеют прямое отношение к формированию климата, до сих пор изучена слабо... тем не менее, их вклад в глобальное изменение климата существует, и его нельзя совсем игнорировать", - сказал Делонг.

Исследование опубликовано в докладе Академии микробиологии США "Включение микробиотических процессов в климатические модели", авторы которого предлагают климатологам сотрудничество при создании новых схем сбора и обработки данных.

Последние новости

Популярные новости