Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В Исландии исчезает самый маленький ледник

В Исландии исчезает самый маленький ледник

15/02/2012 10:42 / 👁 1248 / Поделиться:
Исландский ледник Снайфедльсйёкюдль в настоящее время уменьшается и отступает так быстро, что может полностью исчезнуть в течение нескольких десятилетий.Представитель исландского метеобюро Томас Йоханнессон говорит, этот процесс происходит из-за необычайно теплой погоды в последнее десятилетие. В Исландии исчезает самый маленький ледник. Фото: Голос России В Исландии исчезает самый маленький ледник. Фото: Голос России
Исландский ледник Снайфедльсйёкюдль в настоящее время уменьшается и отступает так быстро, что может полностью исчезнуть в течение нескольких десятилетий.

Представитель исландского метеобюро Томас Йоханнессон говорит, этот процесс происходит из-за необычайно теплой погоды в последнее десятилетие. Согласно последним замерам, ледник за десять лет уменьшился в высоту на полтора метра, а в отдельных местах "похудел" на 30-40 метров. В начале прошлого века он был в два раза больше.

Йоханнессон уверен, что ледник совсем исчезнет в течение нескольких десятилетий, если климат не переменится, сообщает Mixnews.

Последние новости

Популярные новости