Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Откачка топлива с Costa Concordia идет полным ходом

Откачка топлива с Costa Concordia идет полным ходом

13/02/2012 18:11 / 👁 1162 / Источник Вести.Ru / Поделиться:
Спустя месяц после крушения круизного лайнера Costa Concordia итальянские специалисты приступили к откачке топлива с борта затонувшего судна. Ранее сделать это мешала непогода.В трюмах судна находится более двух тысяч тонн горючего, и если под напором волн корабль потеряет равновесие и сорвется с рифа, прилегающей к месту крушения акватории грозит экологическая катастрофа. Откачка топлива с Costa Concordia идет полным ходом. Фото: Вести.Ru Откачка топлива с Costa Concordia идет полным ходом. Фото: Вести.Ru
Спустя месяц после крушения круизного лайнера Costa Concordia итальянские специалисты приступили к откачке топлива с борта затонувшего судна. Ранее сделать это мешала непогода.

В трюмах судна находится более двух тысяч тонн горючего, и если под напором волн корабль потеряет равновесие и сорвется с рифа, прилегающей к месту крушения акватории грозит экологическая катастрофа. Эксперты пока не гарантируют успех операции, по их оценкам, откачка топлива займет около месяца.

"Вот первая партия топлива с Costa Concordia. Мы рады, что все идет пока гладко. Погода установилась хорошая. Можно работать днем и ночью. Это мы и планируем делать ближайшие 405 дней, пока на море будет спокойно". - рассказал участник операции.

По предварительным данным, причиной аварии стали действия капитана судна Франческо Скеттино, который подвел лайнер слишком близко к берегу. Капитан обвинен в непредумышленном убийстве, а также в том, что покинул борт до полной эвакуации пассажиров и членов экипажа. В настоящее время он находится под домашним арестом в своем родном городе Мета-ди-Сорренто близ Неаполя. Были найдены тела 17 жертв кораблекрушения, судьба еще 17 человек остается неизвестной

Последние новости

Популярные новости