Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Мексика подаст в суд на BP за разлив нефти в 2010 году

Мексика подаст в суд на BP за разлив нефти в 2010 году

10/02/2012 11:08 / 👁 1144 / Источник Взгляд / Поделиться:
Сенат Мексики инициирует судебное разбирательство против британской нефтяной компании BP, а также ряда других компаний, связанных с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупной экологической катастрофой. Сенат Мексики. Фото: http://1news.az Сенат Мексики. Фото: http://1news.az
Сенат Мексики инициирует судебное разбирательство против британской нефтяной компании BP, а также ряда других компаний, связанных с разливом нефти в Мексиканском заливе в 2010 году.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупной экологической катастрофой. В воды залива вылилось около 5 млн баррелей нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 года.

По оценке парламентариев, ущерб от аварии для Мексики составил примерно два миллиарда долларов.

"Важно действовать как можно быстрее, так как на сегодняшний день Мексика уже потеряла некоторые их своих прав на возмещение ущерба из-за просрочки с подачей соответствующих требований", - приводятся в сообщении слова депутата от правящей Партии национального действия Хуана Буэно Торио.

Речь может идти как о возмещении уже имеющегося ущерба, так и ущерба, который может быть нанесен в будущем окружающей среде, рыболовству, туризму, а также имуществу, расположенному на побережье Мексиканского залива.

Двадцать седьмого февраля в Федеральном суде Нового Орлеана (США) пройдет первое заседание по объединенным в одно дело искам, связанным с аварией в Мексиканском заливе. В судебном разбирательстве участвуют BP, Transocean, Halliburton, Anadarko Petroleum.

Последние новости

Популярные новости