Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НАСА выделит гранты на "озеленение" ракетного топлива

НАСА выделит гранты на "озеленение" ракетного топлива

09/02/2012 17:09 / 👁 1415 / Источник РИА Новости / Поделиться:
НАСА объявило конкурс по разработке альтернативы высокотоксичному гидразину, который используется в ракетном топливе, победители отбора получат гранты до 50 миллионов долларов, говорится в сообщении американского космического агентства.Гидразин и его производные, например, несимметричный диметилгидразин, широко используются в качестве топлива для двигателей ракет-носителей и космических аппаратов. NASA NASA
НАСА объявило конкурс по разработке альтернативы высокотоксичному гидразину, который используется в ракетном топливе, победители отбора получат гранты до 50 миллионов долларов, говорится в сообщении американского космического агентства.

Гидразин и его производные, например, несимметричный диметилгидразин, широко используются в качестве топлива для двигателей ракет-носителей и космических аппаратов. Такое топливо достаточно эффективно и может хранится в течение длительных периодов времени, но крайне токсично и агрессивно.

Как отмечается в сообщении, НАСА ищет потенциальную замену гидразину - более "зеленое" топливо, обращение с которым также было бы проще, позволяя сократить время подготовки аппаратов к старту. Ожидается, что по итогам нового отбора агентство выдаст одному или нескольким победителям отбора гранты размером до 50 миллионов долларов каждый, заявки будут приниматься до 30 апреля.

"Высокопроизводительное "зеленое" топливо может кардинально изменить то, как мы осуществляем космические полеты... Снизив риски работы с топливом, мы сможем сократить время подготовки к пускам и снизить их стоимость, что откроет границы космоса для большего количества исследователей и специалистов по новым технологиям", - сказал директор программы космических технологий НАСА Майкл Газарик (Michael Gazarik), чьи слова приводятся в сообщении.

Редактор журнала "Новости космонавтики" Игорь Афанасьев сообщил РИА Новости, что в России пока нет проектов по замене гидразина более экологичным топливом. По его словам, теоретически перекись водорода, которая применяется при спуске пилотируемых "Союзов", более экологична, но она больше нигде, кроме "Союзов", и не применяется.

"Экологичность топлива для ракет определяется только при заправке, когда надо соблюдать определенные меры. А в космосе уже не важно, какое топливо. У нас пока замена гидразина чем-то другим, видимо, не очень актуальна. Да и не так просто найти замену. Гидразин уже давно используется, и с ним привыкли работать. А что-то новое надо искать из того, что уже используется в промышленности, а это не так просто", - заключил Афанасьев.

Последние новости

Популярные новости