Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Байкалу требуется омбудсмен

Байкалу требуется омбудсмен

09/02/2012 14:53 / 👁 1263 / Поделиться:
Учредить в России должность экологического уполномоченного по проблемам Байкала предложил директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Михаил Грачев. Такую необходимость он обосновал в интервью "Голосу России".В настоящее время в России работают два уполномоченных по правам - человека и ребенка. Байкал. Фото с сайта "Голос России" Байкал. Фото с сайта "Голос России"
Учредить в России должность экологического уполномоченного по проблемам Байкала предложил директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Михаил Грачев. Такую необходимость он обосновал в интервью "Голосу России".

В настоящее время в России работают два уполномоченных по правам - человека и ребенка. На прошлой неделе премьер-министр и кандидат в президенты РФ Владимир Путин выступил с предложением учредить еще одну должность омбудсмена - по защите прав предпринимателей. Академик Михаил Грачев считает целесообразным учредить должность омбудсмена по проблемам Байкала:

"У Путина гора бы упала с плеч, потому что за Байкал он несет ответственность перед международной общественностью. А он сам все дырки не заткнет. Байкалом нужно заниматься так, чтобы это было единственным занятием".

С накопившимися проблемами Байкала эффективно разберется лишь профессиональный юрист, продолжил ученый. Дело в том, что федеральный закон о защите Байкала постоянно нарушается. Находящийся на его берегу Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат (БЦБК) отравляет все вокруг себя - воду, воздух и землю. Кроме того, по мнению Михаила Грачева, нынешнее законодательство о Байкале во многих случаях носит противоречивый характер, что делает его выполнение просто невозможным.

В прошлом году, например, с БЦБК было взыскано чуть менее 12 миллионов рублей (400 тысяч долларов) в качестве компенсации вреда, нанесенного экологии уникального водоема, сказал Михаил Грачев "Голосу России":

"Мое твердое мнение: этому комбинату, даже модернизированному, на Байкале не место. Я думаю, что меня поддержит большинство граждан России. И власть должна принять это во внимание. Тут бы омбудсмен мог помочь".

Байкал - самое чистое и глубокое озеро Земли. Издавна народы, жившие по берегам Байкала, называли его морем. Длина гигантского сибирского водоема 640 километров, что равняется расстоянию между Москвой и Санкт-Петербургом. По своей площади озеро равно Бельгии.

Байкал населяют более 3500 видов растений и животных. Большая часть из них нигде, кроме Байкала, не встречается. Среди эндемиков сотни ракообразных, несколько десятков моллюсков, рыб, губок и единственное млекопитающее, освоившее водную толщу Байкала, - особый вид тюленя - байкальская нерпа. Как попал типичный обитатель морей в пресное озеро, да еще расположенное в 4 тысячах километров от ближайшего моря, загадка.

Ученые всего мира сходятся во мнении, что изучать Байкал - огромную естественную лабораторию - можно веками, но раскрыть все тайны практически невозможно. А на туристов Байкал с его удивительно прозрачными изумрудно-зеленоватыми водами производит просто магическое впечатление. С помощью омбудсмена, убежден Михаил Грачев, у великого озера наконец-то появится шанс стать настоящей туристической Меккой.

Последние новости

Популярные новости