Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Гидрометцентр предупреждает об аномальных холодах в центральной России

Гидрометцентр предупреждает об аномальных холодах в центральной России

08/02/2012 14:20 / 👁 819 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Аномально холодная погода с температурами на 7-10, местами до 15 градусов ниже нормы ожидается на всей территории Центрального федерального округа (ЦФО) 9-13 февраля, говорится в сообщении Гидрометцентра РФ. Морозы в России. Фото: http://newsbalt.ru Морозы в России. Фото: http://newsbalt.ru
Аномально холодная погода с температурами на 7-10, местами до 15 градусов ниже нормы ожидается на всей территории Центрального федерального округа (ЦФО) 9-13 февраля, говорится в сообщении Гидрометцентра РФ.

"В ночные часы температура воздуха будет понижаться до минус 23-29 градусов, местами до минус 30-35 градусов, днем преобладающая температура воздуха минус 16-22 градуса", - сообщают метеорологи.

Как отмечает ведомство, причиной новой волны холода станет редкая форма циркуляции в атмосфере - второй за последние десять дней глубокий тропосферный циклон, центр которого сейчас располагается над низовьями Волги. В его области происходит опускание холодного воздуха из тропосферы.

"Этот очень холодный вихрь медленно перемещается на северо-запад, в период с четверга по воскресенье он будет располагаться над областями Центрального федерального округа. В четверг он появится на юго-востоке территории, в субботу приблизится к центру и повернет на север-северо-восток, во вторник переместится на восток Вологодской области", - говорится в сообщении Гидрометцентра.

По мере приближения циклона увеличится облачный покров и пройдет снег, от слабого до умеренного. Преобладающая температура в областях ЦФО в четверг и пятницу: ночью минус 19-26, местами до минус 32, днем минус 14-19, в период с субботы по понедельник ночью минус 22-29, местами до минус 34, днем минус 16-22 градуса. Атмосферное давление будет слабо падать, но все равно останется выше нормального.

Последние новости

Популярные новости