Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BP одобрила расширение проекта Mad Dog в Мексиканском заливе

BP одобрила расширение проекта Mad Dog в Мексиканском заливе

08/02/2012 13:44 / 👁 1300 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Британский нефтегазовый гигант BP одобрил план по расширению разработки месторождения Mad Dog в Мексиканском заливе, что еще раз подтверждает возвращение компании в регион после аварии в 2010 году, сообщило агентство Рейтер.Как сообщил глава BP Роберт Дадли, компания и ее партнеры по проекту - Chevron и BHP Billiton - одобрили реализацию второй фазы разработки месторождения. BP BP
Британский нефтегазовый гигант BP одобрил план по расширению разработки месторождения Mad Dog в Мексиканском заливе, что еще раз подтверждает возвращение компании в регион после аварии в 2010 году, сообщило агентство Рейтер.

Как сообщил глава BP Роберт Дадли, компания и ее партнеры по проекту - Chevron и BHP Billiton - одобрили реализацию второй фазы разработки месторождения. Она предполагает установку новой нефтедобывающей платформы типа "spar" в южной части месторождения производительностью 120-140 тысяч баррелей нефтяного эквивалента в сутки.

"Мы утвердили с нашими партнерами Chevron и BHP... один из крупнейших новых самостоятельных проектов в Мексиканском заливе",- сказал Дадли.

BP владеет 60,5% в проекте Mad Dog, BHP Billiton - 23,9%, Chevron - 15,6%.

Компания ведет разработку месторождения Mad Dog с 2005 года, расширив его в 2008 и 2009 годах и выделив участок Mad Dog South.

Всего BP оперирует на 11 месторождениях в Мексиканском заливе, среди которых есть ряд глубоководных - Mad Dog, Atlantis, Thunder Horse и другие.

В апреле 2010 года на нефтяной платформе ВР Deepwater Horizon в Мексиканском заливе произошел взрыв, который привел к гибели 11 человек и обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. В воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей нефти. Остановить утечку удалось лишь 15 июля, окончательно скважина была запечатана 4 августа 2010 года.

Последние новости

Популярные новости