Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Белорусские следователи подозревают россиянина в убийстве трех зубров

Белорусские следователи подозревают россиянина в убийстве трех зубров

07/02/2012 18:33 / 👁 1236 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Гражданин России подозревается в убийстве трех зубров в Воложинском районе Белоруссии, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.Факт убийства трех зубров был выявлен 3 февраля сотрудниками госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Белоруссии и рейдовой группой государственной лесной охраны. Белорусские следователи подозревают россиянина в убийстве трех зубров. Фото: http://animals-wild.ru Белорусские следователи подозревают россиянина в убийстве трех зубров. Фото: http://animals-wild.ru
Гражданин России подозревается в убийстве трех зубров в Воложинском районе Белоруссии, сообщила РИА Новости во вторник официальный представитель Следственного комитета по Минской области Татьяна Белоног.

Факт убийства трех зубров был выявлен 3 февраля сотрудниками госинспекции охраны животного и растительного мира при президенте Белоруссии и рейдовой группой государственной лесной охраны. По подозрению в совершении данного преступления задержаны два жителя Воложинского района, которые в настоящее время находятся в следственном изоляторе.

"В настоящее время двое подозреваемых граждан Белоруссии задержаны и ведется установление местонахождения третьего подозреваемого - гражданина России", - рассказала Белоног. Она уточнила, что задержанные белорусы являются охотоведом и егерем охотничьего хозяйства.

Другой источник в правоохранительных органах сообщил РИА Новости, что задержанные белорусы устроили россиянину охотничий тур. "В своих показаниях они утверждают, что именно россиянин застрелил трех зубров, а они за этим только наблюдали", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, министерство лесного хозяйства Белоруссии проведет во вторник экстренное заседание коллегии в связи с фактом убийства браконьерами в Воложинском районе республики сразу трех зубров.

Зубр занесен в Белоруссии в "Красную книгу". Охота на него строго запрещена. Белорусская популяция зубра насчитывает около 1 тысячи особей, что составляет около 25% мировой популяции.

Комиссия министерства лесного хозяйства во главе с министром Михаилом Амельяновичем выехала на место браконьерства 5 февраля. На следующий день в отношении руководства Воложинского лесхоза, а также руководителей структурных подразделений Минского государственного производственного лесохозяйственного объединения приняты кадровые решения. Они отстранены от занимаемых должностей за необеспечение контроля за соблюдением правил охоты на вверенной им территории лесного фонда.

Последние новости

Популярные новости