Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Две лавины сошли на юге Сахалина

Две лавины сошли на юге Сахалина

07/02/2012 11:43 / 👁 791 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Сотрудники регионального противолавинного центра ФГБУ "Сахалинское УГМС" во вторник зарегистрировали сход двух лавин на юге острова, объем самой большой составил 1,5 тысячи метров кубических, сообщил РИА Новости во вторник представитель центра."Сход снежных масс зарегистрирован в Невельском районе на юге Сахалина на автодороге Невельск-Шебунино. Лавина. Фото: http://www.mountain.ru Лавина. Фото: http://www.mountain.ru
Сотрудники регионального противолавинного центра ФГБУ "Сахалинское УГМС" во вторник зарегистрировали сход двух лавин на юге острова, объем самой большой составил 1,5 тысячи метров кубических, сообщил РИА Новости во вторник представитель центра.

"Сход снежных масс зарегистрирован в Невельском районе на юге Сахалина на автодороге Невельск-Шебунино. Объем первой лавины составил пять метров кубических, второй - 1,5 тысячи метров кубических. Жертв, разрушений и ущерба от схода снежных масс нет", - сказал собеседник агентства.

По его словам, всего в текущем лавиноопасном периоде специалистами центра зарегистрирован сход 357 лавин. Самая большая из лавина сошла в Невельском районе в районе села Ясноморское, ее объем составил 5,82 тысячи метров кубических. "Ущерб от сошедших лавин выражался в завалах автомобильных и железных дорог", - отметил сотрудник регионального противолавинного центра.

Он добавил, что период лавинной опасности на юге острова сохраняется. Во вторник-среду лавинная опасность прогнозируется в Невельском Холмском, Анивском, Корсаковском, Долинском, Смирныховском, Макаровском, Томаринском районах и Южно-Сахалинске.

По статистике, сход последних снежных лавин на юге острова происходит в середине апреля, в центральных районах - в середине мая. Сейчас в зонах лавинной опасности на Сахалине и Курилах находятся более 30 населенных пунктов, среди которых города Невельск, Холмск, Томари, Углегорск и села Синегорск, Чехов, Новосибирское, Быков, Горнозаводск, Шебунино, а также ряд участков железной и автомобильных дорог.

Одна из крупнейших лавинных катастроф произошла на Сахалине 9 февраля 1945 года в Александровск-Сахалинском районе. Тогда сошедшая лавина накрыла на территории поселка шахты "Октябрьская" 236 человек, 131 из которых погиб.

Последние новости

Популярные новости