Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Карантин введен в районе Зеленограда после обнаружения бешеной лисы

Карантин введен в районе Зеленограда после обнаружения бешеной лисы

03/02/2012 17:49 / 👁 1466 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Бешеная лиса была обнаружена в Зеленоградском округе Москвы в конце января, в районе Силино объявлен карантин и принят комплекс мер по локализации и ликвидации очага бешенства, сообщает в пятницу интернет-портал комитета ветеринарии столицы. Лиса. Фото: http://www.1zoom.ru Лиса. Фото: http://www.1zoom.ru


В конце декабря 2011 года главный государственный санитарный врач Москвы Николай Филатов предписал усилить меры профилактики бешенства в Москве в связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой в Московской области. По данным комитета ветеринарии, за 2006-2010 годы бешенство было выявлено у 98 животных, в том числе 24 московских животных (собаки -15, кошки - девять). В 2011 году на территорию города было завезено пять больных бешенством кошек.

По данным комитета, 27 января на территории СНТ "Энергетик", находящегося в черте города Зеленограда (11 микрорайон, район Силино), собака загрызла лису. Специалисты госветслужбы Москвы направили труп лисы в Горветлабораторию (ГВЛ) и провели дезинфекцию места его обнаружения. При исследовании трупа был поставлен диагноз - бешенство.

"В целях борьбы с распространением инфекции среди восприимчивого поголовья животных 27 и 28 января были организованны дополнительные прививочные пункты на территории СНТ "Энергетик", вакцинировано 70 животных - 23 собаки, 29 кошек, 17 лошадей и одна коза. На территорию района Силино наложен карантин", - говорится в сообщении.

Как отмечают специалисты, в связи с установившимися в Москве сильными морозами участились случаи проникновения лис на территорию жилых районов Зеленограда. Так, 25 и 26 января зарегистрированы случаи нанесения укусов лисицами собакам на территории 11 и 18 микрорайонов Зеленограда.

В настоящее время проводится плановая прививочная кампания по вакцинации собак и кошек против бешенства, прививочные пункты в 11-м микрорайоне будут работать 9 февраля, 5 и 28 марта на окружной дезстанции, с графиком работы прививочных пунктов можно ознакомиться на сайте столичного комитета ветеринарии.

В связи с опасностью, которую бешенство представляет для людей и животных, госветслужба Москвы убедительно просит всех жителей соблюдать нормы профилактики: избегать контактов с дикими животными - лисицами, белками, ежами, безнадзорными собаками и кошками, а также чужими домашними животными, выгуливать собак на поводке, а при нахождении с собакой в общественном месте животное следует держать на поводке и в наморднике. Необходимо также соблюдать правила личной безопасности и гигиены при обращении с животными.

В случае укуса собакой, кошкой, лисицей или другим животным необходимо промыть место укуса теплой водой с хозяйственным мылом и незамедлительно обратиться для оказания помощи в медучреждение. Если домашнего питомца укусила лисица или другое животное, необходимо также немедленно обратиться на станцию по борьбе с болезнями животных административного округа по месту регистрации. Если же домашняя собака или кошка не привита против бешенства, специалисты советуют обязательно сделать ему прививку в ветеринарной клинике или на прививочном пункте.

Последние новости

Популярные новости