Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Пик морозов в европейской части РФ пройден, но холода сохранятся

Пик морозов в европейской части РФ пройден, но холода сохранятся

03/02/2012 16:37 / 👁 1295 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Пик морозов в центре европейской России уже пройден, но среднесуточная температура на следующей неделе останется на 6-8 градусов ниже нормы, говорится в сообщении Гидрометцентра РФ.По данным ведомства, значение отрицательной аномалии среднесуточной температуры лишь сократится с 12-13 градусов, которые отмечались в последние дни, до 6-8 градусов во второй половине следующей недели. Морозы в России. Фото: http://radiovesti.ru Морозы в России. Фото: http://radiovesti.ru
Пик морозов в центре европейской России уже пройден, но среднесуточная температура на следующей неделе останется на 6-8 градусов ниже нормы, говорится в сообщении Гидрометцентра РФ.

По данным ведомства, значение отрицательной аномалии среднесуточной температуры лишь сократится с 12-13 градусов, которые отмечались в последние дни, до 6-8 градусов во второй половине следующей недели.

"В предстоящие выходные жителей региона ожидает ослабление морозов. Погоду будет определять мощный малоподвижный антициклон с центром над северо-востоком европейской территории РФ и северо-восточная периферия средиземноморского циклона. При умеренном северо-восточном ветре и переменной облачности местами пройдет небольшой снег", - говорится в сообщении.

Преобладающая температура в субботу ночью составит минус 21-27 градусов, местами до минус 30, днем - минус 13-19. В воскресенье повышение температуры продолжится, и термометры покажут в ночные часы минус 15-22, местами до минус 25, днем будет минус 9-15. Синоптики также ожидают усиления юго-восточного ветра.

"В выходные атмосферное давление будет очень высоким, в ночь с субботы на воскресенье - близким к рекордному. Но уже днем в воскресенье оно начнет падать, хотя и в течение последующего периода будет значительно превышать норму", - отмечает Гидрометцентр.

В понедельник 6 февраля тенденция на ослабление морозов продолжится: ночью ожидается минус 13-18 градусов, на северо-востоке до минус 23, днем минус 8-13 градусов. При этом будет облачно с прояснениями, пройдет небольшой снег.

"Во вторник и среду ожидается, что перевес окажется на стороне антициклона. Это приведет к уменьшению облачного покрова и вероятности снега. Морозы немного усилятся: ночами будет минус 17-22, в дневные часы минус 11-16", - сообщает ведомство.

В четверг и пятницу, по предварительным прогнозам, увеличится суточный ход температуры, и если ночные морозы изменятся мало, то днем температура вырастет до минус 8-13.

"В выходные (11-12 февраля - ред.) морозы примерно еще на пару градусов ослабеют, но местами может пройти небольшой снег", - говорится в сообщении.

Последние новости

Популярные новости