Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Вода из десяти родников на юге Москвы не отвечает санитарным нормам

Вода из десяти родников на юге Москвы не отвечает санитарным нормам

03/02/2012 15:41 / 👁 1324 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Десять наиболее используемых населением родников в Южном административном округе (ЮАО) Москвы не отвечают санитарным требованиям, сообщается в пятницу на сайте управления Роспотребнадзора по Москве."По результатам многолетних наблюдений и текущего надзора можно сделать вывод, что все родники на территории округа не отвечают требованиям СанПиН 2.1.4. Родник. Фото: http://medicini.info Родник. Фото: http://medicini.info
Десять наиболее используемых населением родников в Южном административном округе (ЮАО) Москвы не отвечают санитарным требованиям, сообщается в пятницу на сайте управления Роспотребнадзора по Москве.

"По результатам многолетних наблюдений и текущего надзора можно сделать вывод, что все родники на территории округа не отвечают требованиям СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников", так как все они не имеют санитарно-защитной зоны и плохо оборудованы", - говорится в сообщении.

Как отмечается в материале, за весь период наблюдения с 2007 по 2011 год качество воды в родниках было неудовлетворительным. Очистка и дезинфекция устья родников и каптажей до сих пор не осуществляется, водоносные горизонты источников питания родников неизвестны и их защищенность от антропогенного воздействия не обеспечивается. Таким образом, они непригодны для питьевых целей.

"При осуществлении мероприятий ландшафтного дизайна, благоустройстве и техническом оборудовании они могут быть использованы только как декоративные родники зоны отдыха", - подчеркивается в сообщении.

Всего в ЮАО на контроле находится 10 наиболее используемых населением родников: родник "Кадочка" N1 в музее "Коломенское", родник "Кадочка" N2 в музее "Коломенское", родник "Кадочка" N3 в музее "Коломенское", родник на набережной реки Москвы в музее "Коломенское", родник в овраге за больницей "Зил" улица Бакинская, дом 26 - РУ "Царицыно", два родника (справа и слева) - южный берег Борисовского пруда в 200-х метрах на запад от церкви Живоначальной троицы - РУ "Орехово-Борисово северное", родник "Живоносный Источник" в парке "Царицыно" (Верхний царицынский пруд - в 300-х метрах к западу от церкви Божьей Матери, в четырех метрах от уреза воды Царицынского пруда - музей "Царицыно"), родник в овраге парка "Царицыно" (в начале верхнего царицынского пруда - музей "Царицыно"), родник у пруда "Бекет" (Загородное шоссе, напротив владения 5 - РУ "Донская"), поясняется в материале.
Дополнительная информация по теме
Нужна чистая питьевая вода? Доставку природной воды Аш`Два`Био (h2bio) в квартиры и офисы Санкт-Петербурга можно заказать по телефону (812) 385-58-43 или на сайте www.h2bio.ru. Компанией «Вкусная вода», кроме обычной артезианской воды, предлагается вода обогащённая кислородом и талая вода.

Последние новости

Популярные новости