Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Организация при ООН изучает перспективы развития экотуризма на Курилах

Организация при ООН изучает перспективы развития экотуризма на Курилах

02/02/2012 16:32 / 👁 1550 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) проводит опрос населения на острове Кунашир для выяснения потенциала и выбора стратегии развития экологического туризма на Курилах, сообщается на сайте государственного природного заповедника "Курильский".ПРООН - организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам. Курилы. Фото: http://www.rulinia.ru Курилы. Фото: http://www.rulinia.ru
Программа развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) проводит опрос населения на острове Кунашир для выяснения потенциала и выбора стратегии развития экологического туризма на Курилах, сообщается на сайте государственного природного заповедника "Курильский".

ПРООН - организация при ООН по оказанию помощи странам-участницам. ПРООН оказывает помощь правительствам в проведении изысканий и исследований природных ресурсов, в создании учебных заведений, в развитии энергетических ресурсов, предоставляет консультационные и экспертные услуги, обучает специалистов, поставляет оборудование и так далее.

В настоящее время в 30 регионах РФ осуществляется около 60 проектов данной организации, в том числе в социально-экономической области и в сфере защиты окружающей среды.

"В рамках своих работ ПРООН проводит опрос, пытаясь выяснить заинтересованность местного населения в развитии экологического туризма на Курильских островах. Для формирования правильной стратегии развития туристической инфраструктуры организаторов в первую очередь интересует, какие положительные и отрицательные моменты видят местные жители в увеличении потока туристов на островах. Программа ООН подразумевает участие и трудовую занятость местных жителей в реализации туристических проектов, а также интегрирование особо охраняемых природных территорий в сферу социально-экономического развития региона", - говорится в сообщении.

В нем отмечено, что при участии местного населения, туристических фирм, общественных организаций и заповедника "Курильский" планируется формирование туристической инфраструктуры с привлечением инвестиций со стороны малого бизнеса и благотворительных фондов.

ПРООН интересует, какие виды туризма будут предпочтительны для курильчан. В рамках программы рассматриваются варианты создания центров, которые будут координировать развитие и обеспечивать функционирование туристической инфраструктуры на островах. В конце марта сотрудники ПРООН планируют провести семинар в Южно-Курильске, где для жителей острова Кунашир будет подробно освещена предполагаемая концепция развития экологического туризма в регионе.

Последние новости

Популярные новости