Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Весну в Екатеринбурге вместо сурка предскажет ежик

Весну в Екатеринбурге вместо сурка предскажет ежик

02/02/2012 14:06 / 👁 1340 / Поделиться:
Ушастый ежик по имени Пуговка, обитатель екатеринбургского зоопарка, в четверг исполнит роль сурка и предскажет погоду на предстоящую весну. "Давно известное поверье гласит, что вылезший из норы 2 февраля сурок может предсказать погоду. Если он испугался своей резкой тени и убежал обратно в нору - зима будет долгой. Весну в Екатеринбурге вместо сурка предскажет ежик. Фото: http://rus.ruvr.ru Весну в Екатеринбурге вместо сурка предскажет ежик. Фото: http://rus.ruvr.ru
Если сурок долго остается на поверхности, то скоро наступят теплые дни", - сообщает пресс-служба зоопарка.

День сурка, который популярен в США и Канаде, ежегодно проходит и в екатеринбургском зоопарке, однако за неимением сурка его роль исполняют другие животные. Пуговке ответственную роль доверили неслучайно, ведь еще в Древнем Риме 2 февраля называли Днем ежа.

"Метеорологический прогноз в этот день строился по поведению разбуженного ёжика, который видел или не видел свою тень", - говорится в сообщении.

Между тем нижегородский зоопарк "Лимпопо" из-за морозов не будет 2 февраля проводить "День сурка". "К сожалению, погода не позволяет нам в этом году провести ставший уже традиционным в нашем зоопарке "День сурка". Мы до последнего момента надеялись на потепление, но - увы", - говорится в сообщении зоопарка.

По мнению работников "Лимпопо", сильный мороз может оказаться губительным для нижегородского сурка-предсказательницы Олеси, и чтобы она не заболела, акцию пришлось отменить, - передает "Интерфакс".

Последние новости

Популярные новости