Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Люди стали чаще употреблять в пищу таких морских млекопитающих как дельфинов, тюленей, ламантинов и других

Люди стали чаще употреблять в пищу таких морских млекопитающих как дельфинов, тюленей, ламантинов и других

31/01/2012 22:12 / 👁 2611 / Поделиться:
Согласно данным совместного исследования Общества охраны дикой природы (Wildlife Conservation Society) и Ассоциации дикой природы Окапи (Okapi Wildlife Associates) сегодня люди в 114 странах нашей планеты употребляли в пищу по меньшей мере 87 видов морских млекопитающих. Дельфины. Фото: http://zverki.org Дельфины. Фото: http://zverki.org
Среди тех морских животных, которые попадают на стол к человеку - дельфины, морские свиньи, тюлени, афалины, ламантины и многие другие виды. Об этом рассказывает LiveScience со ссылкой на журнал Biological Conservation.

Если сегодня отлов крупных морских млекопитающих, таких как горбатые или серые киты, строго регламентируется (но все же иногда некоторыми странами эти регламенты и запреты нарушаются), то проследить и оценить количественно вылов небольших морских животных просто невозможно.

Сегодня стремительный рост спроса на морских млекопитающих как пропитание вызван увеличением роста мирового населения нашей планеты. Ввиду этого, бедные жители прибрежных стран все чаще вынуждены обращаться к мировому океану в поисках пищи. Кроме того, многие морские млекопитающие являются деликатесами во многих странах мира.

Чтобы изучить вылов и использование в пищу морских млекопитающих, авторы исследования тщательно изучили данные с небольших рыболовецких судов, которые специализировались на отлове небольших китов, дельфинов и свиней с 1975 года. Ученые выяснили, что стремительный рост вылова морских млекопитающих начался с 90-х годов прошлого столетия. Печален тот факт, что многие из морских видов, употребляемых сегодня в пищу, находятся на грани исчезновения и в ближайшие годы могут полностью исчезнуть из мирового океана. Среди таких исчезающих видов ученые выделяют нарвалов, чилийских и южно-азиатских речных дельфинов, карликовых ремнезубов и других млекопитающих.

Во многих странах на морских млекопитающих охотятся согласно древним традициям прибрежных народов. В районах Конго, Габона и Мадагаскара морские млекопитающие служат дополнительным источником белка, наряду с животными в лесах, на которых охотятся местные жители.

Сегодня Общество охраны дикой природы призывает рыбаков из этих районов сократить отлов морских млекопитающих, а вместо них ловить те виды рыбы, которым не грозит уничтожение.

Последние новости

Популярные новости