Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Ученые зафиксировали черепаший бэби-бум в 2011 году на Филиппинах

Ученые зафиксировали черепаший бэби-бум в 2011 году на Филиппинах

31/01/2012 20:02 / 👁 1198 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Ученые обнаружили в прошлом году на одном из островов Филиппинского архипелага более 14 тысяч гнезд краснокнижных зеленых черепах, что на 15% больше предыдущего рекорда, установленного 16 лет назад, сообщает во вторник Международное общество сохранения природы (CI). Морские черепахи. Фото: http://earthfirstnews.wordpress.com Морские черепахи. Фото: http://earthfirstnews.wordpress.com


Значительный рост рождаемости у черепах в 2011 году на Филиппинах защитники животных связывают с предпринятыми мерами по защите самих рептилий, а также среды их обитания.

"На Багуане (один из островов Филиппинского архипелага - ред.) в 2011 году было обнаружено 14,2 тысячи гнезд зеленых черепах, что превысило предыдущих рекорд в 12,3 тысячи гнезд, установленный в 1995 году", - говорится в сообщении.

По расчетам зоологов, черепахи отложили в гнездах порядка 1,44 миллионов яиц, из которых в девяти случаях из десяти появятся детеныши. Позднее до взрослого состояния доживет только 1% новорожденных, но и в этом случае популяция черепах вырастет на 13 тысяч особей.

Работы по сохранению черепах в этом регионе были начаты в 2007 году. Власти Филиппин и соседнего государства Малайзии при участии CI разработали десятилетний план управления морскими акваториями, с точки зрения сохранения биоразнообразия, а также выделили охранную зону вокруг острова Багуан, чтобы создать условия для восстановления популяции черепах.

Зеленая черепаха обитает в тропических и субтропических водах мирового океана. Особенно распространены эти рептилии в Атлантическом и Тихом океанах. Панцирь этих крупных черепах может достигать 1,5 метров, а масса доходить до 200 килограмм.

Последние новости

Популярные новости