Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Как водоросли уничтожают нежелательных конкурентов

Как водоросли уничтожают нежелательных конкурентов

31/01/2012 17:20 / 👁 1078 / Источник Компьюлента / Поделиться:
Каждое утро, когда солнце появляется над горизонтом и начинает свой медленный путь по небосводу, дно в этой части океана выглядит тщательно вычищенным. Как только первые лучи молодого светила проникнут в толщу воды, микроскопические водоросли Nitzschia cf pellucida начинают свою смертельную утреннюю гигиену. Диатомовая водоросль (сканирующая электронная микрофотография SemPhotos). Диатомовая водоросль (сканирующая электронная микрофотография SemPhotos).


Водоросли размером не больше нескольких микрометров окутывают себя и всё окружающее облаком смертоносного токсина под названием бромистый цианоген. Это химическое вещество родственно синильной кислоте, только ещё более токсично - и само по себе, и в качестве продуктов его медленного гидролиза водой (сама синильная кислота HCN и бромноватистая кислота HBrO).

Как какая-нибудь "молекулярная зубная щетка", которая тщательно удаляет другие микроорганизмы, природный "газовый баллончик" дезинфицирует ту часть дна, на которой произрастает эта диатомовая водоросль. Таким образом, она может расти в совершенно идеальных для себя условиях, держа конкурентов и свободное пространство под жёстким контролем.

Сей опустошительный механизм конкурирования диатомовой водоросли удалось открыть группе учёных из Института неорганической и аналитической химии Университета Фридриха Шиллера (Йена, Германия) и их коллегам из Университета Гента (Бельгия). Подробности исследования можно найти в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Бромистый цианоген (cyanogen bromide), или бромциан, - сильнейший токсин-ингибитор, нарушающий процесс обмена веществ. В то же время он широко применяется (наряду с другими агрессивными веществами) в процессах вымывания золотоносных руд, а во время Первой мировой успел побывать и в роли химического оружия. До сего дня не было никаких свидетельств о том, что этот яд может встречаться в живой природе. И вот, как выясняется, для микроскопической Nitzchia cf pellucida производство бромистого цианогена, по-видимому, привычное и даже любимое занятие. Её "мастерская дьявола" начинает работу с первыми лучами солнца, достигшими дна океана. Через два-четыре часа после рассвета концентрация бромциана достигает максимума и начинает постепенно уменьшаться.

Учёные пока лишь догадываются о том, почему страшный яд не вредит самой диатомовой водоросли. Одно ясно: в то время как конкурирующие водоросли погибают максимум за два часа, Nitzschia cf pellucida ни капельки не страдает. Обнаружение причин такой устойчивости - один из предметов последующих изысканий учёных из Йены и их бельгийских соратников.

Впрочем, стоит заметить, что выяснение причин устойчивости водоросли к бромистому цианогену будет иметь лишь научный интерес. Вряд ли можно будет найти хоть какое-то прикладное значение феномену. Средство против нежелательных водорослей? - Нет, сомнительно, ведь очевидно, что не только водоросли понесут урон от такого токсина.

Последние новости

Популярные новости