Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Восточная Европа замерзает

Восточная Европа замерзает

31/01/2012 11:28 / 👁 1149 / Поделиться:
Резкое похолодание пришло в Восточную Европу. В Польше, Румынии и Болгарии 20-градусные морозы. Всего за сутки там погибли не менее 20 человек. В некоторых районах введен режим чрезвычайного положения.Тем временем экстренные службы Великобритании и Франции устраняют последствия мощного снегопада. Оранжевый, предпоследний уровень опасности введен более чем в 20 французских департаментах. Восточная Европа замерзает. Фото: Голос России Восточная Европа замерзает. Фото: Голос России
Резкое похолодание пришло в Восточную Европу. В Польше, Румынии и Болгарии 20-градусные морозы. Всего за сутки там погибли не менее 20 человек. В некоторых районах введен режим чрезвычайного положения.

Тем временем экстренные службы Великобритании и Франции устраняют последствия мощного снегопада. Оранжевый, предпоследний уровень опасности введен более чем в 20 французских департаментах. На юге страны всего в 40 километрах от Ниццы - полуметровые сугробы.

Местные жители говорят, что не видели такого уже несколько лет. На дорогах снежные заносы и гололед. Пока погода не улучшится, водителей призывают отказаться от поездок.

В Румынии столбики термометров опустились до минус 30 градусов. На борьбу со стихией брошены армейские подразделения. В полиции сообщают о шестерых погибших. Десятки человек госпитализированы с сильным переохлаждением. Из соображений безопасности власти закрыли границы для автомобилей на летних шинах.

В соседней Болгарии снегопады сопровождаются ураганным ветром. Сразу в нескольких районах объявлено чрезвычайное положение. Тысячи жителей остались без света. В некоторых городах побиты температурные рекорды 80-летней давности.

В Софии минувшей ночью было минус 20. На улицах болгарской столицы раздают чай и горячие супы всем нуждающимся.

Аномальные морозы сковали Сербию. Спасатели переведены на усиленный режим работы. Несколько человек числятся пропавшими без вести. Дороги заблокированы из-за снегопадов. Десятки деревень буквально отрезаны от внешнего мира.

Нынешняя зима стала одной из самых холодных за всю историю метеонаблюдений в Польше. В минувшие выходные температура опускалась до минус 27 градусов. За сутки насмерть замерзли не менее 10 человек.

Прогнозы синоптиков неутешительны: до конца недели потепления не ожидается, передают Вести.ру.

Последние новости

Популярные новости