Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Германия готовится к "сибирским морозам", которые могут побить рекорды

Германия готовится к "сибирским морозам", которые могут побить рекорды

30/01/2012 17:24 / 👁 751 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Морозы до минус 25 градусов Цельсия и снегопады прогнозируют немецкие метеорологи уже на эту неделю, последний раз в Германии температура опускалась так низко в феврале 1986 года, сообщают в понедельник местные СМИ.По информации газеты Welt Online, всему виной "холодный антициклон "Купер", который несет ледяной воздух из России"."Такой сильный холод в Германии теперь большая редкость. Германия готовится к "сибирским морозам", которые могут побить рекорды. Фото: http://www.minsk.diplo.de Германия готовится к "сибирским морозам", которые могут побить рекорды. Фото: http://www.minsk.diplo.de
Морозы до минус 25 градусов Цельсия и снегопады прогнозируют немецкие метеорологи уже на эту неделю, последний раз в Германии температура опускалась так низко в феврале 1986 года, сообщают в понедельник местные СМИ.

По информации газеты Welt Online, всему виной "холодный антициклон "Купер", который несет ледяной воздух из России".

"Такой сильный холод в Германии теперь большая редкость. Последний раз это было в феврале 1986 года", - отмечает синоптик метеорологического интернет-портала Wetter.net Доминик Юнг.

В Берлине в понедельник минус 5, снега на улицах нет - тот, что выпал в субботу, успел растаять. На западе страны, однако, в понедельник уже прошли небольшие снегопады. Ожидается, что сильное похолодание начнется со среды, в некоторых регионах столбики термометра опустятся до минус 35 градусов Цельсия.

"Ночью мы ожидаем, что температура в Мюнхене опустится до минус 20, а в области - до минус 25. Днем столбик термометра не поднимется выше минус 10 градусов по Цельсию", - прогнозирует эксперт Немецкой метеорологической службы DWD Ханс-Йорг Лиске. Температурный рекорд для Мюнхена составляет минус 31,6 градусов Цельсия - такой мороз здесь был в феврале 1929 года.

В последние годы в Германии зима, в основном, бесснежная: вместо снега на Рождество и Новый год в декабре 2011 года шел дождь. Тем не менее, у педантичных немцев есть специальный закон, регламентирующий нормы очистки улиц от ледяной корки и сугробов в случае сильных снегопадов, метелей и снежных заносов. Пешеходные дорожки и тротуары в Берлине разделены на три вида, в первом из которых 4 подвида, которые отмечены на специальной карте города разными цветами. В соответствии с этой градацией их и нужно чистить: в случае сильных снегопадов на некоторых из них должна быть прочищена дорожка шириной в метр, на других - в полтора. Чистят улицы или вручную, или при помощи снегоочистителей, которых в Германии немного. Расходы берет на себя городской сенат. Что касается центральных улиц города, то для них выписано особое предписание. На тротуарах бульвара Унтер ден Линден и на улице Курфюрстендамм в западной части города, например, по закону нужно расчищать полосу в три метра.

Если снегопад продолжается после 20.00 или же начинается обледенение, зимние службы должны очистить улицы до 7 часов следующего утра, а по воскресеньям - до 9 часов, - гласит закон.

Владельцы частных домов обязаны расчищать улицы от снега возле своего дома самостоятельно, причем использование соли для обработки заснеженных улиц в Берлине запрещено за одним исключением - муниципальные службы могут посыпать ею автобаны в самых крайних случаях. Дорожки и проезжую часть можно посыпать песком, гравием или мелкой каменной крошкой. Нерадивые хозяева, вопреки установленному порядку посыпавшие тротуар перед домом солью или недостаточно широко его очистившие, будут оштрафованы.

Последние новости

Популярные новости