Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Лампочки - причина глобального потепления?

Лампочки - причина глобального потепления?

30/01/2012 15:05 / 👁 1930 / Поделиться:
ООН призывает мир избавиться от лампочек накаливания. Она поставила перед собой цель к 2016 году полностью искоренить это изобретение русского ученого Александра Ладыгина.Год назад Россия подключилась к проекту en.lighten: постепенный переход к более современным и "зеленым" технологиям в освещении, на которое тратится около 20% всей электроэнергии в мире. Лампочки - причина глобального потепления? Фото: Голос России Лампочки - причина глобального потепления? Фото: Голос России
ООН призывает мир избавиться от лампочек накаливания. Она поставила перед собой цель к 2016 году полностью искоренить это изобретение русского ученого Александра Ладыгина.

Год назад Россия подключилась к проекту en.lighten: постепенный переход к более современным и "зеленым" технологиям в освещении, на которое тратится около 20% всей электроэнергии в мире.

Программа ООН по окружающей среде (UNEP) и Глобального экологического фонда (GEF) предлагает снизить эти затраты как минимум вдвое. Если отказаться от всех ламп накаливания на земле хотя бы в 2020 году, то можно будет избежать глобального потепления. По сути, этот проект может стать одним из самых разумных решений, когда-либо принятых человечеством.

В течение года в России из продажи исчезли лампы накаливания мощностью 100 ватт, а к 2014-му под запретом окажутся абсолютно все "лампочки Ильича". Именно так называют в России лампы накаливания: в начале ХХ века Владимир Ильич Ленин - лидер Страны Советов - дал старт программе по электрификации страны.

Сто лет назад никто не задумывался об их эффективности, рассказал "Голосу России" руководитель программы по энергоэффективности Гринпис России Игорь Подгорный:

"На первом этапе решили избавиться от ламп накаливания мощностью 100 ватт и выше, от самых неэкономичных ламп. На самом деле это больше отопительные приборы, чем осветительные. Лампы накаливания порядка 95% полученной энергии превращают в тепло и лишь оставшиеся 5% - в свет. По сути это обогреватели. За один год, безусловно, невозможно сказать, насколько этот эксперимент удался. Но он в любом случае будет удачным. Просто потому, что энергосберегающие люминесцентные лампы позволяют в 4-5 раз снизить энергопотребление, а это всегда хорошо".

Европа отказалась от ламп накаливания еще 3 года назад. Однако до сих пор не все готовы перейти на более дорогие "зеленые" технологии. Так, немецкий бизнесмен Зигфрид Ротхайзер (Siegfried Rotthaeuser) наладил импорт запрещенных осветительных приборов под видом мини-обогревателей, которые были раскуплены, как горячие пирожки.

Ученые тем временем бьют тревогу. По оценкам Международного энергетического агентства (IEA), выбросы парниковых газов от выработки электроэнергии для освещения составляют сотни миллионов тонн углекислого газа (CO2). Хотя простым отказом от неэффективных ламп вряд ли удастся спасти экологию. Нужны более радикальные меры, уверен руководитель программы по светодиодным лампочкам Руслан Сорокин:

"Лампы накаливания во всем мире выделяют 246 миллионов тонн углекислого газа в год. К тому же они сжигают кислород там, где горят. Когда они создавались, в конце XIX века, это был прорыв. КПД такой лампы всего 4-5%. Но 246 миллионов тонн СО2 для планеты не так значительны. Автомобильные выхлопы дают намного больше отравляющих веществ".

ООН предлагает человечеству перейти на люминесцентные лампы. Однако технологии развиваются настолько стремительно, что и их уже пора запрещать. На смену им идут светодиодные светильники, которые позволяют в разы экономить энергию. Современный мегаполис, например Москва, без них немыслим: ими освещается большинство офисных комплексов, напомнил Игорь Подгорный:

"В свое время паровые машины и паровозы были заменены на более эффективные технологии, такой же процесс идет и в осветительной технике. Мы постепенно отказываемся от ламп накаливания. На смену энергосберегающим люминесцентным лампам идут уже новые светодиодные технологии. Лампы становятся все более яркими, все более надежными".

Помимо России программу en.lighten поддерживают Куба, Австралия, США, Канада, Бразилия, Мексика, Аргентина, Сенегал, Малайзия, Китай, Колумбия, Филиппины и другие. Со следующего года присоединится и ЮАР. Такой шаг поможет каждой из стран экономить на освещении миллиарды долларов в год. Однако не все страны готовы принять участие в проекте ООН. Причиной тому слабые экономики. Производство эффективных лампочек, которые позволят сделать свет дешевле, - дорогое удовольствие.

Последние новости

Популярные новости