Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Правительство Украины в 2012 году "забыло" профинасировать свои заповедники и национальные парки

Правительство Украины в 2012 году "забыло" профинасировать свои заповедники и национальные парки

28/01/2012 08:56 / 👁 1047 / Источник Forest.RU / Поделиться:
На 2012 год в Государственном бюджете Украины финансирование территорий природно-заповедного фонда, подчиненных Государственному агентству лесных ресурсов (Гослесагентству), не предусмотрено. В число "пострадавших" попали шесть природных заповедников и более десяти национальных парков. Правительство Украины. Фото: http://podrobnosti.ua Правительство Украины. Фото: http://podrobnosti.ua


В 2011-м году на их функционирование из Госбюджета было выделено 53005500 гривен - всего 7,1% средств, предусмотренных на финансирование расходов и кредитов Гослесагентства. Эти средства поступали для заповедных территорий по отдельному коду программной классификации расходов и кредитования государственного бюджета 1901080 - "сохранение природно-заповедного фонда".

В бюджет на 2012-й год этот код просто не вошел. В Приложении 3 к Закону "О государственном бюджете на 2012 год" указан только код программной классификации расходов и кредитования 1901060 - "ведение лесного и охотничьего хозяйства, охрана и защита лесов в лесном фонде". То есть, теперь заповедники будут финансироваться на общих основаниях с гослесхозами, а их деньгами будут распоряжаться областные управления лесного хозяйства.

С исчезновением финансовой автономности лесных резерватов возникает опасность, что средства, предусмотренные на них, будут потрачены на латание
долговых дыр какого-нибудь лесхоза. А это неизбежно приведет к сворачиванию деятельности лесных резерватов. Если ситуация в кратчайшие сроки не изменится, в конце квартала они просто останутся без денег, и что будет дальше, лучше не думать.

Такое положение вещей лишний раз подтверждает, что наличие в структуре Гослесагентства заповедников и национальных парков угрожает самому заповедному делу Украины. Поэтому помимо решения проблемы их финансирования на этот год, необходимо завершить начатое их переподчинение Министерству экологии и природных ресурсов Украины.

Чтобы помочь украинским лесным заповедникам и национальным паркам, природоохраными организациями Украины (Национальным экоцентром Украины, МБО "Экология. Право. Человек", сотрудниками национальных парков Украины и членами дружины охраны природы г. Киева) был подготовлен проект обращения в государственные органы власти Украины, идет активный сбор подписей.

Последние новости

Популярные новости