Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Власти РФ зарегистрировали три "киотских" проекта на 10,5 млн тонн

Власти РФ зарегистрировали три "киотских" проекта на 10,5 млн тонн

27/01/2012 17:11 / 👁 1390 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Минэкономразвития РФ зарегистрировало в качестве "киотских" три новых проекта общим объемом сокращений выбросов парниковых газов около 10,5 миллиона тонн CO2-эквивалента, говорится в приказе от 20 января, размещенном в пятницу в банке документов министерства. Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.unmultimedia.org Выбросы парниковых газов. Фото: http://www.unmultimedia.org


В соответствии с документом, МЭР утвердил инвестиционные проекты по утилизации отходов биомассы на Архангельском ЦБК, модернизации Хабаровской ТЭЦ-1 и полезной утилизации попутного нефтяного газа на Уренгойском нефтегазоконденсатном месторождении. Инвесторами проектов выступают ОАО "Архангельский ЦБК", ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" и ООО "Газпром добыча Уренгой", иностранным уполномоченным партнером выступает Gazprom Marketing & Trading.

Объем сокращений выбросов, предусмотренный архангельским проектом, составляет 1,02 миллиона тонн CO2-эквивалента, хабаровским - 3,3 миллиона тонн, а самого крупного из трех проектов, проекта по утилизации ПНГ - 6,16 миллиона тонн.

Все три проекта заявлялись в рамках третьего конкурса Сбербанка, оператора углеродных единиц РФ, который был объявлен в августе 2011 года. После выхода новой версии постановления правительства, регулирующего механизм совместного осуществления в России, и отмены конкурсной процедуры третий конкурс был отменен, и все поданные на него заявки рассматривались по новым правилам.

Статья 6 Киотского протокола к Рамочной конвенции об изменении климата описывает механизм совместного осуществления (JI, joint implementation) - один из "механизмов гибкости" Киотского протокола, в рамках которого одна развитая страна реализует на территории другой проекты по сокращению выбросов парниковых газов, за которые их участники получают так называемые единицы сокращения выбросов (ЕСВ).

С момента начала работы механизма отбора проектов в начале 2010 года Сбербанк провел два конкурса, в ходе которых было одобрено 33 проекта с общим объемом сокращений выбросов около 60 миллионов тонн CO2-эквивалента. Кроме того, в конце 2011 года Минэкономразвития РФ зарегистрировало два проекта отмененного третьего конкурса - проекты ОАО "Э.ОН Россия" по строительству парогазовых установок на Яйвинской ГРЭС и Сургутской ГРЭС-2.

Последние новости

Популярные новости