Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Исследователи обнаружили уникальную систему пещер в Голубом озере КБР

Исследователи обнаружили уникальную систему пещер в Голубом озере КБР

27/01/2012 11:23 / 👁 3457 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Специалисты нашли доказательства существования уникальной системы пещер в глубинах Голубого озера в Кабардино-Балкарии, подробным изучением которого не занимались долгие годы, говорится на сайте главы региона. Голубое озеро в Кабардино-Балкарии. Фото: http://drvoda.com Голубое озеро в Кабардино-Балкарии. Фото: http://drvoda.com
Специалисты нашли доказательства существования уникальной системы пещер в глубинах Голубого озера в Кабардино-Балкарии, подробным изучением которого не занимались долгие годы, говорится на сайте главы региона.

"Исследуя воду, удалось выяснить, что вытекающая из озера река выносит 35-50 кубических метров гипса в сутки, что доказывает существование значительной пещерной системы в его глубинах", - говорится в документе.

В конце января завершилась четырёхмесячная экспедиция, целью которой было изучить состав Голубого озера. В исследовательских работах принял участие известный британский дайвер Мартин Робсон. 19 января он совершал погружение на глубину 209 метров в Голубом озере. Такое погружение является технически очень сложным и сопряжено с большим риском. На глубине 50 метров ему стало плохо.

Ранее проводились поверхностные исследования, а глубоководные погружения показали, что озеро является карстовым провалом, при этом в озеро не впадает ни одна река, а вытекает из него небольшая речка, отмечается в документе.

Голубое озеро в Черекском районе республики является вторым в России по глубине после Байкала. Его глубина составляет 258 метров. Оно никогда не замерзает, и его температура остается неизменной - 9 градусов выше нуля.

Последние новости

Популярные новости