Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Зоопсихологи будут изучать социальное поведение большеклювых ворон на Южных Курилах

Зоопсихологи будут изучать социальное поведение большеклювых ворон на Южных Курилах

27/01/2012 10:46 / 👁 992 / Поделиться:
С 25 января 2012 г. сотрудниками Кафедры высшей нервной деятельности МГУ начат проект по изучению социального поведения большеклювых ворон (Corvus macrorhynchos) на острове Шикотан, сообщает сайт Курильского заповедника. Исследователи будут проводить наблюдения за коллективным поведением большеклювой вороны в ее естественной среде обитания. Corvus macrorhynchos. Фото: http://www.goldensites.ru Corvus macrorhynchos. Фото: http://www.goldensites.ru
С 25 января 2012 г. сотрудниками Кафедры высшей нервной деятельности МГУ начат проект по изучению социального поведения большеклювых ворон (Corvus macrorhynchos) на острове Шикотан, сообщает сайт Курильского заповедника.

Исследователи будут проводить наблюдения за коллективным поведением большеклювой вороны в ее естественной среде обитания. Планируется отловить часть шикотанской популяции этих птиц и маркировать их с помощью цветных крылометок и металлических колец. Это позволит различать ворон и проводить наблюдения за индивидуальными особями в группах. Вопросы, на которые планируют ответить исследователи - существуют ли постоянные группировки этих птиц, как птицы взаимодействуют между собой в процессе коллективных действий, кто при этом какую роль выполняет и, связана ли она с социальным статусом, возрастом и индивидуальными особенностями поведения конкретных особей.

Островные популяции большеклювой вороны отличаются сложным социальным поведением. Ученые предполагают, что у этих птиц возможна коллективная добыча пищи, выраженная возрастная и социальная иерархия в группах, а также уникальная способность совершенствования и передачи навыков, полученных в результате жизни рядом с человеком, следующим поколениям.

Последние новости

Популярные новости