Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Таиланд регистрирует ДНК слонов для борьбы с "мертвыми душами"

Таиланд регистрирует ДНК слонов для борьбы с "мертвыми душами"

27/01/2012 10:24 / 👁 1446 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Министерство природных ресурсов и окружающей среды Таиланда объявило о начале программы создания банка данных ДНК примерно 4 тысяч прирученных слонов, живущих в стране, чтобы повысить эффективность борьбы с эксплуатацией "мертвых душ" - то есть, с нелегальным использованием отловленных в лесах диких слонов по документам умерших домашних, сообщает в четверг газета Nation. Слоны в Таиланде. Фото: http://www.vokrugsveta.ru Слоны в Таиланде. Фото: http://www.vokrugsveta.ru
Министерство природных ресурсов и окружающей среды Таиланда объявило о начале программы создания банка данных ДНК примерно 4 тысяч прирученных слонов, живущих в стране, чтобы повысить эффективность борьбы с эксплуатацией "мертвых душ" - то есть, с нелегальным использованием отловленных в лесах диких слонов по документам умерших домашних, сообщает в четверг газета Nation.

По закону, дикого слона нельзя допускать к какой-либо работе без длительного и дорогостоящего процесса обучения. Обычно даже домашних слонов начинают обучать с очень раннего возраста. Ранее большинство рабочих слонов были заняты в лесозаготовках, однако с запрещением вырубки лесов в 1989 году основными работодателями этих животных стали туристические компании.

Выросший в джунглях дикий слон гораздо хуже поддается обучению, однако многие хозяева рабочих слонов после смерти принадлежащего им животного - из желания сэкономить на обучении и регистрации - приобретают у браконьеров пойманного в лесу дикого слона и выдают его за умершего домашнего, говорится в сообщении.

"Наличие банка данных о ДНК всех домашних слонов в стране поможет быстро разоблачить подлог. Для этого только нужно периодически брать кровь у слонов, работающих в промышленности и туризме, и сравнивать их ДНК с имеющимися в банке данными", - заявил в четверг изданию министр природных ресурсов и окружающей среды Таиланда Прича Ренгсомбунсук, инициировавший программу.

В этой программе, помимо министерства ресурсов, будет участвовать и министерство внутренних дел страны, которое выдает идентификационные удостоверения на слонов.

Слон в Таиланде считается священным животным, самым близким к человеку по интеллекту и духовности. В Таиланде не говорят "дрессировать слона", вместо этого используется термин "обучать". Каждый домашний слон получает имя (не кличку), первую часть которого составляет "титул", обозначающий пол животного. Имя заносится в идентификационное удостоверение домашнего слона. Диким слонам жители сельских районов, вблизи которых гиганты часто появляются в поисках пищи, также дают имена.

Слоновое мясо в Таиланде не едят даже браконьеры, которые нередко убивают диких слонов ради бивней. В последние десятилетия распространился и "нелетальный" способ добычи слоновой кости: браконьеры усыпляют слона выстрелянной из ружья ампулой со снотворным, а потом у спящего животного отпиливают бивни.

Несмотря на обилие в продаже в Таиланде кожаных изделий с надписью "Elephant Leather", она является только брендом, сами же изделия производятся из телячьей кожи. Настоящие изделия из слоновой кожи в стране очень редки. Снятие шкуры с умершего слона считается кощунством: домашних слонов отпевают буддийские монахи, как умерших людей, а затем останки хоронят или кремируют.

Последние новости

Популярные новости