Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В США появятся "пожиратели" гаджетов

В США появятся "пожиратели" гаджетов

27/01/2012 09:18 / 👁 1185 / Поделиться:
К 2013 году по всей территории Соединенных Штатов установят измельчители электронного "мусора". По аналогии с обыкновенным кухонным измельчителем отходов, который устанавливают в раковину, необычные аппараты будут избавлять американцев от ненужного электронного хлама - старых мобильных телефонов или mp3-плейеров. Взамен аппарат будет предлагать сумму, соответствующую состоянию гаджета. В США появятся "пожиратели" гаджетов. Фото: Голос России В США появятся "пожиратели" гаджетов. Фото: Голос России
Собранные приборы подвергают экологичной утилизации.

Официальное название пожирателей гаджетов - "ecoATM". Внешне он больше всего похож на банкомат. Вложенный в специальное отделение гаджет идентифицируется и оценивается по списку из более чем четырёх тысяч устройств.

"Вы помещаете свой аппарат сюда. Внутри есть камера, которая фотографирует гаджет. Определяет его модель - и то, насколько он повреждён", - цитирует Вести.ru разработчика "ecoATM" Марка Боулза.

Изобретение будет самостоятельно определять, какова рыночная стоимость гаджета и его работоспособность. Проверка занимает около минуты. Устройство сообщает пользователю сумму, которую может предложить за утилизацию. Разработчик выступает посредником между теми, кому больше не нужен гаджет, и американскими компаниями, перерабатывающими электронный мусор.

Выброшенное на помойку устройство наносит огромный вред экологии страны и планеты в целом. Материалы даже устаревшего гаджета пригодны для вторичного использования в той же отрасли.

"Мы подумали, что большинству людей нет никакого дела до утилизации своих устаревших или сломанных телефонов. Поэтому решили сделать этот процесс более удобным - и, главное, выгодным. Люди будут делать правильные вещи, если их в этом заинтересовать", - заключил создатель "ecoATM".

Последние новости

Популярные новости