Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Япония и Украина обменяются информацией о ликвидации ядерных аварий

Япония и Украина обменяются информацией о ликвидации ядерных аварий

26/01/2012 09:35 / 👁 987 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Япония планирует начать переговоры с Украиной по сотрудничеству в области ликвидации аварий на ядерных объектах и подписать двустороннее соглашение об обмене соответствующей информацией, сообщают в среду японские СМИ.Начало переговоров, которые пройдут в столице Украины - Киеве - запланировано на четверг. Фукусима. Фото: http://ecocollaps.ru Фукусима. Фото: http://ecocollaps.ru
Япония планирует начать переговоры с Украиной по сотрудничеству в области ликвидации аварий на ядерных объектах и подписать двустороннее соглашение об обмене соответствующей информацией, сообщают в среду японские СМИ.

Начало переговоров, которые пройдут в столице Украины - Киеве - запланировано на четверг.

По словам представителей японского МИД, двустороннее соглашение будет предусматривать обмен информацией и опытом по ликвидации последствий ядерных катастроф, реабилитации людей, подвергшихся облучению, а также обмен экспертами в области аварий на ядерных объектах.

С помощью статистических данных, которые будут получены японскими специалистами в рамках данного соглашения от украинских коллег, власти Японии намерены просчитать возможные последствия от аварии на АЭС "Фукусима-1" для здоровья человека и окружающей среды.

В результате аварии на АЭС "Фукусима-1" после землетрясения 11 марта 2011 года и разрушительного цунами была остановлена подача воды для охлаждения реакторов, что привело к тому, что топливо прожгло корпуса реакторов и скопилось в защитной оболочке. Одновременно с этим взрывы водорода на первом и третьем реакторах повредили крышу энергоблоков. Следствием этого стали утечки радиации в воздух и воду, после чего радиоактивные вещества стали обнаруживать в питьевой воде, овощах, чае, мясе и других продуктах.

Премьер-министр Японии 16 декабря объявил о завершении второго этапа ликвидации аварии на АЭС "Фукусима-1" - холодной остановки первого, второго и третьего реакторов станции. Целями так называемого второго этапа ликвидации аварии на АЭС были стабилизация температуры в реакторах ниже 100 градусов, снижение радиационного излучения в энергоблоках и уровня радиации на территории станции.

Следующая долгосрочная задача, стоящая перед Японией в ближайшие 30-40 лет, - демонтаж самих реакторов и извлечение ядерного топлива.

Последние новости

Популярные новости