Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Японской столице предрекают разрушительное землетрясение

Японской столице предрекают разрушительное землетрясение

24/01/2012 19:05 / 👁 1556 / Поделиться:
Группа ученых НИИ сейсмологии при Токийском университете (Япония) пришла к выводу, что в ближайшие четыре года в Японии может произойти сильнейшее в истории землетрясение и его эпицентром может стать японская столица Токио. Сейсмологи полагают, что с вероятностью 70% в ближайшие четыре года может произойти землетрясение магнитудой 7 с эпицентром в столице Японии. Фото: http://www.globallookpress.com/ Сейсмологи полагают, что с вероятностью 70% в ближайшие четыре года может произойти землетрясение магнитудой 7 с эпицентром в столице Японии. Фото: http://www.globallookpress.com/
Предвестником грядущего разрушительного землетрясения является усиление сейсмической активности в районе столицы страны Восходящего Солнца, которое произошло после Великого землетрясения Восточной Японии 11 марта 2011 года. Специалисты отмечают, что в последнее время частота подземных толчков в этой зоне существенно возросла. Об этом на минувшей неделе рассказывают СМИ со ссылкой на японскую газету Yomiuri Shimbun.

До сих пор общепринятыми считались расчеты правительства, согласно которым такое землетрясение, очаг которого будет находиться прямо под мегаполисом, может произойти с вероятностью 70% в течение 30 лет.

Японская газета приводит сегодня данные главного метеорологического управления, согласно которым сейсмическая активность в районе главного мегаполиса Японии выросла в 5 раз после 11 марта 2011 года. Всего же с марта по декабрь в Токио происходило в среднем в день 1,48 землетрясений магнитудой от 3 до 6.

Напомним, в марте 2011 года в Японии произошли землетрясение магнитудой 9 и следом за ним разрушительное цунами, высота которого местами превышала 30 метров. В результате стихийного бедствия погибшими и пропавшими без вести числятся более 19 тысяч человек, причем около 93% погибших стали жертвами цунами. Гигантская волна также стала причиной аварии на АЭС "Фукусима-1", с последствиями которой Японии предстоит справляться в течение ближайших 30 лет.

До этого сильнейшим землетрясением в Японии считалось Великое землетрясение Хансин, которое произошло в январе 1995 года. Его магнитудой составила 7 баллов. От землетрясения больше всего пострадал город Кобе, число погибших превысило 6 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости