Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > Costa Concordia: нефтяное пятно растет

Costa Concordia: нефтяное пятно растет

24/01/2012 12:11 / 👁 1240 / Поделиться:
Экологи ликвидируют нефтяное пятно вокруг лайнера Costa Concordia, которое распространилось на расстояние от 200 до 300 метров. Работы по удалению нефтяных пятен вокруг Costa Concordia начались у берегов итальянского острова Джильо, сообщила в понедельник местная газета "Репубблика". Costa Concordia: нефтяное пятно растет. Фото: Голос России Costa Concordia: нефтяное пятно растет. Фото: Голос России


По данным начальника Штаба гражданской обороны острова Франко Габриэлли, на данный момент нефтяное пятно распространилось на расстояние от 200 до 300 метров от судна.

Сотрудники итальянского Агентства по защите окружающей среды в регионе Тоскана уже предприняли ряд шагов по очищению морской воды от пятна с использованием специальных абсорбентов, а также взяли пробы разлившегося вещества для химического анализа.

За развитием ситуации постоянно следят катера морской охраны, добавляют местные официальные лица.

Между тем итальянские власти заверили, что корабль находится в неподвижном состоянии, и его статичности ничто не угрожает.

"Корабль находится в стабильном состоянии и не требует никакого вмешательства, опасности того, что он уйдет под воду. Поиски пропавших пассажиров будут продолжаться насколько возможно дольше", - цитирует Габриэлли "Интерфакс".

Итальянский круизный лайнер "Коста Конкордия", на котором находились примерно 4,2 тыс. пассажиров и членов команды, затонул близ итальянского острова Джильо.

Последние новости

Популярные новости